LSN Messenger
Баку, 01.11.2025, 15:25

Каким способом может подарить свою долю квартиры брат дольщик-брату-дольщику квартиры, если они находятся в разных странах?

Вопрос №24801046 из г. Баку
опубликован 01.11.2025, 15:25
Здравствуйте. Два родных брата имеют наследные, выделенные доли одной квартиры. Младший брат-гражданин России хочет подарить старшему брату-гражданину другой страны свою долю. Наследная квартира находится не в России. Как можно это сделать дистанционно, т.к.оба в разных странах? Старший брат дал доверенность своей дочери на ведение дел с квартирой. Может ли младший брат подарить через нотариуса свою долю старшему брату без третьих лиц или обязательно младший брат должен по месту жительства в России оформить нотариальную доверенность на третье лицо? А третье лицо должно на основании доверенности подарить данную долю старшему брату? Хотелось бы совершить дарения доли с наименьшими рисками и материальными затратами, т.к.оба брата пожилых пенсионера. Благодарю заранее за разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Талина!

Это возможно.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или менеджеры.

01.11.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Младший брат может оформить дарение своей доли старшему брату дистанционно через нотариуса, используя электронную цифровую подпись. Доверенности на третье лицо оформлять не обязательно, так как законодательство разрешает дистанционное удостоверение сделок с недвижимостью. Регистрацию сделки проводит Росреестр удалённо. ​​

01.11.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за интересную мысль.Спасибо

Находясь в разных странах дистанционно не получится. Младший брат выдает доверенность на совершение сделки на Поверенного ,доверенность переводят на язык страны где состоится сделка и Поверенный от имени Доверителя - будет дарить .По иному не получится (увы)

01.11.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Поверенный может жить в стране,где живёт старший брат?И эту сделку через нотариуса придется оплачивать дважды?Младший брат-третье лицо.

Третье лицо-старший брат?

01.11.2025, 15:39

Конечно , именно так . Платите за доверенность и перевод ,за удостоверение сделки и пошлина за регистрацию .Каждое действие отдельное .

Не третье лицо -Даритель Младший - Одаряемый Старший

01.11.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

А дочь старшего брата,она имеет доверенность на ведение дел,(т к.старший брат в силу возраста не выходит из дома) может быть этим третьим поверенным лицом?Или если на нее есть доверенность от старшего брата,младший брат на нее тоже доверенность составить не может?

01.11.2025, 15:52

Нет ,она будет принимающей стороной - от Одаряемого,а Дарителя должен другой Поверенный представлять .

01.11.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за профессиональное и компетентное объяснение.Б
ольшое спасибо!!Очень помогли.