Здравствуйте ранее я болел туберкулезом ушел на сво щас нахожусь в туберкулезном госпитале как можно уволиться
Для увольнения с военной службы по состоянию здоровья необходимо пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК). Туберкулез является тяжелым заболеванием, и при его наличии военнослужащий может быть признан не годным к военной службе, что является основанием для увольнения.
Порядок действий:
1. Обратитесь к командиру части с рапортом о направлении на ВВК для определения категории годности. В рапорте укажите, что вы находитесь на лечении в туберкулезном госпитале.
2. Получите направление на ВВК. Командир обязан направить вас на освидетельствование при наличии медицинских показаний.
3. Пройдите ВВК. Заключение комиссии определит категорию годности. При туберкулезе обычно устанавливается категория "Д" (не годен к военной службе) или "В" (ограниченно годен) в зависимости от стадии и тяжести заболевания. Категория "Д" является безусловным основанием для увольнения.
4. После заключения ВВК подайте рапорт на увольнение с приложением копии заключения. Командир обязан издать приказ об увольнении в установленные сроки.
Особенности:
- Если вы находитесь на лечении, увольнение возможно только после завершения стационарного этапа или по решению врачебной комиссии. Однако вы можете начать процесс уже сейчас, подав рапорт.
- Увольнение по болезни не является дисциплинарным, поэтому за вами сохраняются все социальные гарантии, включая единовременное пособие.
Краткое резюме:
Для увольнения необходимо пройти ВВК, получить заключение о негодности к службе и подать рапорт командиру. Туберкулез является достаточным основанием для увольнения.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Вас уволят, если заключением ВВК вы будете признаны негодным к воинской службе.
Ну а если они скажут что я здоров
Ждать заключения ВВК о категории Д.