LSN Messenger
Нижний Новгород, 01.11.2025, 17:43

Можно ли опекаемого ребенка-инвалида поставить на очередь получения жилплощади если он имеет в собственности 8.

Вопрос №24801136 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.11.2025, 17:43
Можно ли опекаемого ребенка-инвалида поставить на очередь получения жилплощади если он имеет в собственности 8.8 и.кв.в квартире общей площадью 35.4 и.кв.проживает 4 человека
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если учётная норма выше и также лишённый прав родитель в этой же квартире, то можно и нужно

Какой регион и МСУ, чтобы уточнить норму учётную?

01.11.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Если квартира в соцнайме и там родитель, то

Исковое заявление о выселении в другое жилое помещение в связи с невозможностью совместного проживания гражданина, лишенного родительских прав, с ребенком, в отношении которого он лишен родительских прав (по основаниям ч. 2 ст. 90 или ч. 2 ст. 91 ЖК РФ)

Но это если по учётной норме не пройдёт постановка, самый нерациональный вариант.

01.11.2025, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.

01.11.2025, 17:50

учёт детей-сирот и лиц из числа детей-сирот обычно минстрой регион ведёт

01.11.2025, 17:52

www.minstroy.saratov.gov.ru

А в Саратове минстрой региона.

01.11.2025, 18:12
01.11.2025, 18:13

minstroy.nobl.ru

минстрой Нижегородский

01.11.2025, 19:02

Возможность постановки опекаемого ребёнка-инвалида на очередь для получения жилплощади зависит от нескольких факторов, включая размер имеющейся собственности, условия проживания и региональные нормы. Рассмотрим ключевые аспекты.

01.11.2025, 17:52

Можно опекаемого ребенка-инвалида поставить на очередь получения жилплощади

01.11.2025, 22:13