LSN Messenger
Тверь, 01.11.2025, 16:33

Позиция суда в ДТП с пьяными «пешеходами»

Вопрос №24801154 из г. Тверь
опубликован 01.11.2025, 16:33
Подскажите, пжл, в вопросах ДТП с участием пьяных, ночью, в неположенном месте. Как суд трактует ситуацию, если человек в тапках, в состоянии сильного алкогольного опьянения попадает в ДТП, а через час сбегает из больницы. Потом уже через 15 часов возвращается. У водителя правда превышение было на 5 км в час, которые в суде выросли до 8
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

01.11.2025, 16:36

Ну там еще на год лишение прав, а он водитель. Это его профессия

01.11.2025, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть видеозапись с регистратора. Время на торможение 1.5 сек. Могу соврать, так как не помню точно

01.11.2025, 16:35

По дорожно-транспортное происшествие Как ещё?

01.11.2025, 17:01

Как дорожно-транспортное происшествие.

Учёту подлежит противоправное поведение самого потерпевшего вот и всё остальное всё восстанавливается автотехническая экспертизой и возможностью избежать наезда выполнением правил дорожного движения

01.11.2025, 17:05

2-ой абзац снизу. Т.е. это норма уже такая сложилась или в апелляции можно с этим работать. Вариантов, то у потерпевшей было много: на четвереньках, на самокате, просто бросится под машину. Был дождь и она была в тапках!! Промили, естественно. Дорожные ограждения тоже не препятствие. Как такое трактуется?

01.11.2025, 17:04
Прикреплённые файлы:

Это не имеет значения всё правильно написано

для водителя самое главное момент возникновения опасности для движения и действия его в соответствии с требованиями ПДД

01.11.2025, 17:06

Есть нюансы. Она покинула больницу и могла после еще в паре ДТП поучаствовать. Не знаю как, но тут вижу косяк в решении. После больницы она вообще скрылась и больше полгода в федеральном розыске была. Также она могла умышленно прыгать по колеса: самоубийство или каскадер - денег заработать. Последнее обстоятельство кстати подтверждается повышением финансовых требований. Пьяное состояние нельзя сбрасывать со счетов. Там псих.экспертизы не проводилось

01.11.2025, 17:14

Вам отвечают, но Вы не желаете слышать.

...Она покинула больницу и могла после еще в паре ДТП поучаствовать. Не знаю как, но тут вижу косяк в решении. После больницы она вообще скрылась и больше полгода в федеральном розыске была. Также она могла умышленно прыгать по колеса: самоубийство или каскадер - денег заработать....

У Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вышесказанного ...[i]могла после еще в паре ДТП поучаствовать [/i]... ...могла умышленно прыгать по колеса?... Или это только Ваши предположения?

Суд принимает во внимание только ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не предположения. К тому же действия потерпевшей не могут быть предметом рассмотрения суда о наказании водителя. Не её привлекают к ответственности, а водителя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”

19. По делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением ПДД РФ или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшим причинение легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24 КоАП РФ), необходимо иметь в виду, что субъектом таких правонарушений является водитель транспортного средства. Если нарушение ПДД РФ, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, было допущено пешеходом или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), действия указанных лиц квалифицируются по части 2 статьи 12.30 КоАП РФ.

01.11.2025, 17:31

Доброе утро, я, так отвечу. У символа Фемиды весы, а там 2 чаши, как две стороны у медали. На анализ ситуации сзади, по соседним полосам и торможение ушло 1.5 сек. При этом работала АБС. Если вы когда-нибудь ездили в потоке по скалы, то должны понять, что там есть общая скорость потока.

А вот теперь смотрите:

Пьяная - раз, ночью - два, в промзоне - три, в тапках - четыре, перелезла через бетонные ограждения пять. Сбежала из больницы - шесть. Потом в розыске больше полгода - семь. Здесь оценка вменяемости должна быть, обязана.

Представте себе, сзади автобус с детьми, справа бензовоз и т.д. Отсутствие анализа реальной ситуации говорит о формальном подходе. Значит пьяный человек может устроить аварию, катастрофу на МКАД, может потом ещё побегать, а потом через год начать выдвигать суммы 200, 400, 1000 тыс. Руб.

Я думаю, что вот наша машина стояла больше полгода - её никто не трогал - вещь док. А эта.... Пошла и уничтожила всё гарантии объективности, подчеркнув неадекватность. Где тут простая логика. Машины едут в потоке. Всё условия по предотвращению выполнены. Дело можно было закрывать через мес. Но оставили, чтоб натянуть мышь на глобус

03.11.2025, 09:30

А вы можете доказать, что она всё повреждения она получила именно в ДТП? Или тот факт, что водитель предложил материальную помощь, а следователь передал это потерпевшей, но сумма была в половину меньше.

Я сам был участником процесса, где у суд никак не видел доверенность, которая ломала всю диспозицию. И отказал в объединении дел по одному объекту, с одними и теми же сторонами, в одном и том же суде, в одно и тоже время.

Потом мне истец сказал, как дорого ему встал этот иск. Всё продаётся. Всё стараются монетизировать своё положение.

Это бизнес - ничего личного. Это подходит больше

03.11.2025, 09:40

И, внимание, спор по земле, суд решил без земельной экспертизы. Собственно судья была тоже незнакома с делом, но решение вынесла за 40 минут, путался ответчика и истца, не читая доки, прося на пальцах всё объяснить.

Если бы суд делал земельную экспертизу, то был бы доказан факт нарушений истцом прав ответчика, предшествовавший судебному процессу

03.11.2025, 09:44

Спасибо, коллеги. Очень живая реакция, полезные советы. С кем-то мы уже даже встретились лично. Спасибо!!!

04.11.2025, 10:00