Что может грозить неработающей многодетной должнице, злостно уклоняющейся от долга, которая злостно избегает встречи с приставом
Для неработающей многодетной должницы, злостно уклоняющейся от уплаты долга и избегающей встречи с приставом, возможны следующие последствия:
1. Административная ответственность – по ст. 17.14 КоАП РФ за невыполнение законных требований пристава: штраф от 1000 до 2500 рублей или административный арест до 15 суток.
2. Уголовная ответственность – при наличии признаков злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ): штраф до 200 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет. Однако для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы долг был свыше 2,25 млн рублей (для физлиц) и было решение суда. Кроме того, злостность должна быть доказана.
3. Меры принудительного взыскания:
- Арест счетов и имущества (в том числе единственного жилья – при ипотеке или если оно приобретено в браке? Обычно единственное жилье не арестовывают, но могут наложить запрет на регистрационные действия).
- Запрет на выезд за границу.
- Ограничение в праве управления транспортным средством (при долге свыше 10 000 рублей).
- Взыскание на доходы (если есть официальная работа или пособия). При отсутствии дохода удержания невозможны.
4. Особенности для многодетных: Многодетность может быть учтена как смягчающее обстоятельство при назначении наказания, но не освобождает от ответственности. Должница может обратиться в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения, а также о сохранении прожиточного минимума при взыскании с доходов.
Резюме: За злостное уклонение от уплаты долга и игнорирование требований пристава грозит административная (арест до 15 суток) и при определенных условиях уголовная ответственность (до 2 лет лишения свободы). Многодетность и отсутствие работы могут смягчить наказание, но не исключают его. Рекомендуется не избегать пристава, а попытаться договориться о реструктуризации долга или предоставить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего должнице не грозит.
грозить неработающей многодетной должнице, нечего