LSN Messenger
Иваново, 01.11.2025, 17:40

И вот мне на днях позвонили из КДН, вызывают на комиссию, прошло более полугода от правонарушения.

Вопрос №24801220 из г. Иваново
опубликован 01.11.2025, 17:40
Здравствуйте. Компания подростков 16 лет совершила кражу банковской карты из кармана школьницы, мой сын входил в эту компанию. Мой сын пытался расплатиться этой картой, на ней не было средств. Вобщем компанию задержали, составили протоколы, девочке принесли извинения и вощместили материальный и моральный вред добровольно. Инспектор пдн написал отказ от возбуждения уголовного дела по малозначимости. Протокол был составлен 23.05.2025. И вот мне на днях позвонили из КДН, вызывают на комиссию, прошло более полугода от правонарушения. Могу ли я заявить на комиссии о сроке давности? (пдн сына конечно на учёт поставили ещё в июне)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, доброго вечера желаю Вам! Я рекомендую вообще на комиссию не ходить! Изначально на карте не было вообще денежных средств, поэтому никакой кражи или тем более мошенничества тут вообще не может быть.

И без Вас никакая комиссия КДН ничего сделать не может, так как только Вы как родитель являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка. Закон это подтверждает:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

ВАЖНО ! Вы совершенное правы - можно заявить о нарушении срока рассмотрении данного дела, который по закону составляет не более 2 месяцев! Но я бы вообще не стал реагировать на такой вызов на комиссию, о чем и написал Вам выше.

Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении установлены статьёй 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

По общему правилу административные правонарушения должны быть рассмотрены:

в течение 15 дней — органом административной юрисдикции или его должностным лицом;

в течение 2 месяцев — судьёй, к подсудности которого отнесено данное дело.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного вечера!

01.11.2025, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О каком сроке давности? Вы о ст. 4.5 КоАПРФ? Вас зачем вызывают?

01.11.2025, 17:45

Да именно об этом сроке давности. Меня с сыном вызывают именно по этому правонарушению. Секретарь по телефону сказала, что материалы дела пдн присылала несколько раз, но всегда с ошибками и их возвращали назад

01.11.2025, 17:47

Добрый день. Если дело по ст. 7.27 КоАП РФ, то срок давности, согласно ст. 4.5 КоАП РФ истёк и нельзя привлечь к ответственности. Эта статья? У каждой статьи свой срок давности.

01.11.2025, 17:47

Честно сказать статью не знаю сейчас. Уголовная пранировалась 158 группой лиц

01.11.2025, 17:49

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ - 2 месяца со дня попытки кражи. Этот срок закреплён ст 4.5 КоАП РФ. Истечение срока привлечения к административной ответственности является основанием отказа в возбуждении дела об административном правонарушении или его прекращения (ст 24.5 КоАП РФ).

01.11.2025, 17:49

Если ст. 5.35 КоАП РФ, там срок давности 12 месяцев и тогда срок не вышел.

01.11.2025, 17:49

Здравствуйте Ольга!

Давайте объясню ваше заблуждение

Юридический статус Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не процессуальный, а административный. Она, в соответствии со 11.Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ создаются в

целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Она не дает процессуальную оценку совершенному правонарушению, не назначает меру наказания и условия его отбывания. Поэтому понятие сроков давности в трактовке ст.78 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

УПК РФ к их деятельности не применяется

01.11.2025, 18:13