Как оформить выплату за ЖКХ

Могут органы Социальной защиты по заявлению инвалида 2 группы выплачивать положенные суммы по льготам за ЖКХ на расчетный счет основного собственника плательщику за ЖКХ. Основной плательщик то же является льготником Ветеран труда.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галия Рамильевна!

В Красноярском крае выплата льгот по ЖКХ на расчётный счёт основного собственника-плательщика (ветерана труда) по заявлению инвалида 2 группы предусмотрена. Согласно ст 160 ЖК РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг могут предоставляться отдельным категориям граждан в порядке, установленном федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными актами органов местного самоуправления. Часть 4 ст. 160 ЖК РФ позволяет устанавливать порядок перечисления компенсаций лицу, которому в соответствии со ст. 155 ЖК РФ вносится плата за жилые помещения и коммунальные услуги. Это означает, что выплата на счёт основного плательщика может быть предусмотрена региональным законодательством. В ст 4  Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» указано, что ветеранам труда края предоставляются субсидии в размере 50% оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья и 50% стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления. Для инвалидов закон также предусматривает компенсации, например, 50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых услуг по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления.

Для получения льгот не должно быть задолженности за ЖКУ, подтверждённой судебным актом за последние 3 года. Нужно предоставить полный пакет документов, который может включать заявление, документы, подтверждающие статус льготника, оплаченные квитанции, справку о составе семьи и реквизиты банковского счёта. Компенсация для инвалида рассчитывается на его долю в жилом помещении, а для ветерана труда — в пределах социальной нормы площади. Если инвалид 2 группы и ветеран труда проживают в одном жилом помещении, они могут иметь право на льготы по разным основаниям. Однако в некоторых случаях может потребоваться выбор одной из льгот, если они перекрывают друг друга (например, если ветеран труда одновременно является пенсионером). Компенсация предоставляется после фактической оплаты коммунальных услуг. Размер компенсации определяется как 50% от фактически оплаченных расходов в пределах установленных нормативов.

Здравствуйте

Федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» (статья 17).

Согласно этому закону, инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Получить льготы может как сам человек с инвалидностью, так и его законный представитель, родители ребёнка-инвалида или его опекуны.

Чтобы оформить льготы, нужно предоставить заявление и пакет документов в районный отдел соцзащиты либо в МФЦ.

Рассчитывать на компенсацию половины расходов за ЖКУ могут только люди с инвалидностью, у которых нет задолженности перед коммунальными службами. Льготник должен подтвердить это платёжными документами, например последней квитанцией от ЖКХ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Частью 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» было установлено, что инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения.

Для реализации права на льготы гражданину необходимо обратиться в отделение соцзащиты и представить необходимые документы ,в том числе реквизиты основного собственника.

Органы социальной защиты имеют полное право перечислять денежные выплаты по льготам за жилищно-коммунальные услуги на расчётный счёт основного плательщика за коммунальные услуги, даже если этот основной плательщик тоже имеет статус льготника, например, Ветерана труда.

Такое положение закреплено Постановлением Правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 г., которым утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно пункту 3 Правил, субсидии предоставляются гражданам непосредственно путем зачисления соответствующих сумм на банковские счета, указанные гражданами, включая счета основных плательщиков по коммунальным платежам.

Соответственно, инвалид второй группы, подав соответствующее заявление в органы соцзащиты, вправе получать компенсацию расходов на оплату ЖКХ на банковский счёт лица, которое фактически производит плату за жилье и коммунальные услуги. Главное условие - предоставление всех необходимых документов, подтверждающих статус обоих лиц как льготников и согласие сторон на такое оформление выплат.

Отлично ! С этим пойду в СОЦ.ЗАЩИТУ . У него много льгот и естественно органам Соц.. Защиты разделять суммы льгот неудобно , еще и скажут программы не позволяют