LSN Messenger
Красноярск, 02.11.2025, 08:27

Как оформить выплату за ЖКХ

Вопрос №24801698 из г. Красноярск
опубликован 02.11.2025, 08:27
Могут органы Социальной защиты по заявлению инвалида 2 группы выплачивать положенные суммы по льготам за ЖКХ на расчетный счет основного собственника плательщику за ЖКХ. Основной плательщик то же является льготником Ветеран труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галия Рамильевна!

В Красноярском крае выплата льгот по ЖКХ на расчётный счёт основного собственника-плательщика (ветерана труда) по заявлению инвалида 2 группы предусмотрена. Согласно ст 160 ЖК РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг могут предоставляться отдельным категориям граждан в порядке, установленном федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными актами органов местного самоуправления. Часть 4 ст. 160 ЖК РФ позволяет устанавливать порядок перечисления компенсаций лицу, которому в соответствии со ст. 155 ЖК РФ вносится плата за жилые помещения и коммунальные услуги. Это означает, что выплата на счёт основного плательщика может быть предусмотрена региональным законодательством. В ст 4  Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» указано, что ветеранам труда края предоставляются субсидии в размере 50% оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья и 50% стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления. Для инвалидов закон также предусматривает компенсации, например, 50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых услуг по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления. 

Для получения льгот не должно быть задолженности за ЖКУ, подтверждённой судебным актом за последние 3 года. Нужно предоставить полный пакет документов, который может включать заявление, документы, подтверждающие статус льготника, оплаченные квитанции, справку о составе семьи и реквизиты банковского счёта. Компенсация для инвалида рассчитывается на его долю в жилом помещении, а для ветерана труда — в пределах социальной нормы площади. Если инвалид 2 группы и ветеран труда проживают в одном жилом помещении, они могут иметь право на льготы по разным основаниям. Однако в некоторых случаях может потребоваться выбор одной из льгот, если они перекрывают друг друга (например, если ветеран труда одновременно является пенсионером). Компенсация предоставляется после фактической оплаты коммунальных услуг. Размер компенсации определяется как 50% от фактически оплаченных расходов в пределах установленных нормативов. 

02.11.2025, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» (статья 17).

Согласно этому закону, инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Получить льготы может как сам человек с инвалидностью, так и его законный представитель, родители ребёнка-инвалида или его опекуны.

Чтобы оформить льготы, нужно предоставить заявление и пакет документов в районный отдел соцзащиты либо в МФЦ.

Рассчитывать на компенсацию половины расходов за ЖКУ могут только люди с инвалидностью, у которых нет задолженности перед коммунальными службами. Льготник должен подтвердить это платёжными документами, например последней квитанцией от ЖКХ.

02.11.2025, 08:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Частью 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» было установлено, что инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения.

Для реализации права на льготы гражданину необходимо обратиться в отделение соцзащиты и представить необходимые документы ,в том числе реквизиты основного собственника.

02.11.2025, 09:20

Органы социальной защиты имеют полное право перечислять денежные выплаты по льготам за жилищно-коммунальные услуги на расчётный счёт основного плательщика за коммунальные услуги, даже если этот основной плательщик тоже имеет статус льготника, например, Ветерана труда.

Такое положение закреплено Постановлением Правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 г., которым утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно пункту 3 Правил, субсидии предоставляются гражданам непосредственно путем зачисления соответствующих сумм на банковские счета, указанные гражданами, включая счета основных плательщиков по коммунальным платежам.

Соответственно, инвалид второй группы, подав соответствующее заявление в органы соцзащиты, вправе получать компенсацию расходов на оплату ЖКХ на банковский счёт лица, которое фактически производит плату за жилье и коммунальные услуги. Главное условие - предоставление всех необходимых документов, подтверждающих статус обоих лиц как льготников и согласие сторон на такое оформление выплат.

02.11.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
Отлично ! С этим пойду в СОЦ.ЗАЩИТУ . У него много льгот и естественно органам Соц.. Защиты разделять суммы льгот неудобно , еще и скажут программы не позволяют

Добрый день, Галия.

1)Органы соцзащиты вправе перечислять средства льготнику на счет другого лица, если есть соответствующее заявление от самого льготника и/или доверенность.

2)Наличие статуса “Ветеран труда” у основного собственника не является препятствием для такого перечисления. Это скорее подтверждает его право на получение льгот, но не отменяет возможность получения средств, предназначенных другому льготнику, на его счет.

3)Возможность перечисления средств на счет третьего лица (в данном случае, основного собственника, который также является плательщиком) обычно предусматривается в следующих случаях:

-Заявление от самого льготника: Инвалид 2 группы может написать заявление в орган социальной защиты с просьбой перечислять положенные ему суммы компенсаций на расчетный счет другого лица (основного собственника/плательщика), указав его банковские реквизиты.

4)так что ответ да, вполне это возможно.

ст. 155, 160 ЖК РФ.

Согласно ст. 4 Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» указано, что ветеранам труда края предоставляются субсидии в размере 50% оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья и 50% стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления. Для инвалидов закон также предусматривает компенсации, например, 50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых услуг по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления.

02.11.2025, 10:10

Галия Рамильевна, здравствуйте!

Да, действительно, ч.4 ст.160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг ЖК РФ предусматривает перечисление компенсацию расходов на оплату ЖКЗ и коммунальных услуг прямо на счет собственника жилого помещения, который является основным плательщиком

4. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилые помещения и коммунальные услуги.

Как говорят юристы, эта норма не прямая, те. сам порядок устанавливаетя нормативно-правовыми актами Вашего Красноярского кря

Инвалиды, проживающие в крае согласно пп "х" п.2 Административного регламента предоставления Министерством социальной политики Красноярского края государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства социальной политики Красноярского края от 25 апреля 2025 г. n 93-н входят в состав получателей этой субсидии

Регламент предусматривает выплату субсидии инвалиду 2 группы на счет основного плательщика, поскольку указано, что

Выплата мер социальной поддержки осуществляется уполномоченным учреждением ежемесячно путем перечисления денежных средств до десятого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в уполномоченное учреждение поступили сведения о размере рассчитанной и внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, на указанный получателем мер социальной поддержки в заявлении банковский счет с использованием реквизитов счета или номера банковской карты платежной системы "Мир" либо путем выплаты (доставки) средств через отделения почтовой связи по месту жительства заявителя.

Т.е. проще говоря, ваша субсидия может быть перечислена на указанный Вами банковский счет и не обязательно Ваш

02.11.2025, 11:14
Прикреплённые файлы:

Инвалидам предоставляется по их заявлению компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

Также инвалидам II группы компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера.

Для оформления льгот нужно предоставить заявление и пакет документов в районный отдел соцзащиты либо в МФЦ:

паспорт;

свидетельство о праве собственности или иные документы, подтверждающие право проживания в помещении (договор найма и т. д.);

действующую справку о группе инвалидности (результаты медико-социальной экспертизы);

сведения о регистрации в данном жилом помещении.

К пакету документов прикладывается заявление по установленному образцу, в котором приводится следующая информация:

ФИО;

адрес и телефон;

сведения о помещении (форма собственности, площадь, количество зарегистрированных в нём людей);

реквизиты для перечисления компенсации за ЖКУ.

Дополнительные меры поддержки могут устанавливаться в субъектах РФ (ч. 1, 1.1 ст. 160 ЖК РФ; п. 6 ст. 5, ч. 13, 14 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2022 N 614-ФЗ; абз. 22 ст. 4 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1; п. п. 5, 7 Единого стандарта, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 835).

- см. ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов»

www.consultant.ru

epp.genproc.gov.ru

02.11.2025, 11:15

Здравствуйте!

По общему правилу в силу ст

160 ЖК РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг могут предоставляться отдельным категориям граждан в порядке, установленном федеральными законами, законами субъектов РФ.

В этой связи инвалид второй группы, подав соответствующее заявление в органы соцзащиты, вправе получать компенсацию расходов на оплату ЖКХ.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

02.11.2025, 11:45

Галия Рамильевна! По общим правилам. СУБСИДИЮ, ПЕРЕЧИСЛЯЮТ НА СЧЁТ ЗАЯВИТЕЛЯ (т.е. инвалида). Предположу что вас два получателя субсидии в одном месте проживания. (по одному адресу) в этом случае, Ветеран труда получает свою субсидию. НО НЕ ФАКТ что и ВАШУ! Также, не исключено что она двоим льготникам, проживающим по одному адресу, НЕ ПОЛОЖЕНА! см. Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 22.06.2024) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

VI. Порядок предоставления субсидий

----45. Уполномоченные органы ежемесячно до установленного в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги перечисляют средства на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования.

---В случае если законом субъекта Российской Федерации установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, уполномоченные органы ежемесячно до установленного в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги перечисляют средства на имеющиеся или открываемые в выбранных указанными лицами банках банковские счета.

---46. Получатели субсидий вправе за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг.

---В случае, указанном в абзаце четвертом пункта 45 настоящих Правил, после поступления на банковский счет средств лицо, которому в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, обязано произвести получателям субсидий начисление размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом средств, поступивших от уполномоченного органа.

---Обратитесь в соцзащиту населения с заявлением или лично с паспортом. за разъяснениями. так как в разных регионах, разные правила её начисления и предоставления. Всего вам хорошего. и здоровья! С уважением.

02.11.2025, 12:05

Здравствуйте, Галия Рамильевна.

______

Органы социальной защиты вправе по заявлению инвалида 2 группы перечислять компенсацию по льготам за ЖКХ на расчетный счет основного собственника — плательщика за ЖКХ, если он также является льготником, например, Ветераном труда. Такое право предусмотрено частью 4 статьи 160 Жилищного кодекса РФ: компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг могут перечисляться лицу, которому вносится плата за ЖКХ согласно статье 155 ЖК РФ, при условии, что это установлено законами субъекта РФ или нормативными актами местной власти. В Красноярском крае порядок выплаты регулируется региональным регламентом, который допускает перевод субсидии на счет, указанный заявителем, включая счет основного собственника-плательщика, если он также льготник.

_______

Таким образом, Ваша компенсация может быть перечислена на указанный Вами счет, не обязательно Ваш личный, если это предусмотрено региональным порядком и отражено в Вашем заявлении

С уважением

02.11.2025, 12:20

Да, органы Социальной защиты по заявлению инвалида 2 группы могут выплачивать компенсацию за услуги ЖКХ на расчетный счет другого человека, в том числе основного собственника, который тоже является льготником. Это возможно, так как законом не запрещено получать льготы на имя другого человека, а только если есть соответствующие заявления от обеих сторон. При этом в заявлении должны быть указаны реквизиты именно того человека, куда будут перечислены средства.

Порядок действий:

Подайте заявление в орган Социальной защиты или через МФЦ.

В заявлении укажите реквизиты основного собственника, на чье имя будут переводиться средства.

Необходимые условия:

Выплата компенсации осуществляется в рамках федеральных льгот инвалидам 2 группы (50% на услуги ЖКХ в пределах нормативов) и региональных льгот (например, для ветеранов труда).

только нужно уточнить входите ли вы в число получателей данной меры поддержки

02.11.2025, 18:11

Здравствуйте Галия Рамильевна

Выплата льгот по ЖКХ на расчётный счёт основного собственника-плательщика (ветерана труда) по заявлению инвалида 2 группы возможно согласно п. 4 ст. 160 ЖК РФ

Инвалидам предоставляется по их заявлению компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

Также инвалидам II группы компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера.

Дополнительные меры поддержки могут устанавливаться в субъектах РФ (ч. 1, 1.1 ст. 160 ЖК РФ; п. 6 ст. 5, ч. 13, 14 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2022 N 614-ФЗ; абз. 22 ст. 4 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1; п. п. 5, 7 Единого стандарта, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 835).

Инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, расчет ЕСВ производится на долю жилого помещения и коммунальных услуг, приходящуюся на инвалида. Доля жилого помещения и коммунальных услуг, приходящаяся на одного человека, определяется путем деления общей площади жилого помещения и общего объема коммунальных услуг на количество лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении

Если основной плательщик то же является льготником Ветераном труда, то имеет право на оплату коммунальных услуг по льготным тарифам

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

03.11.2025, 03:10

Дополню.

В силу ч. 4 ст. 160 ЖК РФ позволяет устанавливать порядок перечисления компенсаций лицу, которому в соответствии со ст. 155 ЖК РФ вносится плата за жилые помещения и коммунальные услуги. Это означает, что выплата на счёт основного плательщика может быть предусмотрена региональным законодательством. В ст 4 Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» указано, что ветеранам труда края предоставляются субсидии в размере 50% оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья и 50% стоимости коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления.

Для инвалидов закон также предусматривает компенсации, например, 50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых услуг по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления.

По общему правилу в силу ст.160 ЖК РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг могут предоставляться отдельным категориям граждан в порядке, установленном федеральными законами, законами субъектов РФ.

В этой связи инвалид второй группы, подав соответствующее заявление в органы соцзащиты, вправе получать компенсацию расходов на оплату ЖКХ.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

03.11.2025, 21:31