Характеристика правомерности и возможности оспорить приватизацию жилья в случае отказа отец от записи матери при переходе в приватную собственность в 1994 году
На момент приватизации жилья (1994 г.) в ней были прописаны: несовершеннолетний ребёнок, мать и отец. Жилье приватизировал отец только на себя. Мать отказ от приватизации не писала. На сегодняшний день отец грозиться выписать всех из квартиры и продать её. Правомерны ли его действия? И возможно ли через суд признать такую приватизацию частично не действительной?
Лучший ответ
Сроки исковой давности для оспаривания прошли.Но все имеют право пожизненного проживания . Выселить и выписать нельзя.
Спасибо за ответ!
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ).
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
О том что несовершеннолетний ребёнок обязательно должен был участвовать в приватизации он узнал только сейчас.
(см. текст в предыдущей редакции)
можно признать права собственности.
Максимальный срок давности для ребенка три года после 18 лет и не более.
Многие на те же грабли уже наступали.
Вы не эксклюзив..Судебную практику почитайте ,. если ГК знаете.