LSN Messenger
Нальчик, 02.11.2025, 11:32

Смена фамилии ребенку 14 лет

Вопрос №24801828 из г. Нальчик
опубликован 02.11.2025, 11:32
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вышла замуж второй раз, есть ребенок от первого брака. Хотим поменять фамилию ребенку на нынешнего мужа. Что для этого нужно и куда обращаться? Девочке будет 14 лет. Бывший муж лишён родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для смены фамилии ребенку на фамилию отчима необходимо учитывать, что ребенку уже 14 лет, а биологический отец лишен родительских прав.

1. Согласие ребенка.

Поскольку ребенку исполнилось 14 лет, для изменения фамилии требуется его личное согласие (ст. 59 СК РФ). Согласие оформляется письменно в произвольной форме или в присутствии сотрудника ЗАГСа.

2. Согласие матери.

Мать должна подать заявление в орган ЗАГС. Если она состоит в браке с отчимом, его согласие не требуется, но желательно получить.

3. Согласие отца.

Биологический отец лишен родительских прав, поэтому его согласие не нужно. Однако необходимо представить решение суда о лишении его родительских прав. Если отец не лишен, но уклоняется, могут быть проблемы. Здесь случай явный.

4. Обращение в орган опеки.

Несмотря на лишение родительских прав, рекомендуется получить заключение органа опеки и попечительства об отсутствии возражений (хотя для детей старше 10 лет это не обязательно, но для подстраховки). Заявление подается в отдел опеки по месту жительства.

5. Документы для ЗАГСа.

- заявление (форма № 17) от матери и ребенка (если ребенок 14-17 лет, он также подписывает заявление);

- свидетельство о рождении ребенка;

- паспорт ребенка;

- свидетельство о браке матери с отчимом;

- решение суда о лишении родительских прав отца;

- письменное согласие ребенка;

- квитанция об уплате госпошлины (650 рублей за внесение изменений, согласно НК РФ).

6. Порядок действий.

Обратитесь в любой орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка. После рассмотрения заявления (обычно до 30 дней) будет выдано новое свидетельство о рождении с измененной фамилией. Если ЗАГС откажет, обжалование возможно в судебном порядке.

Резюме:

Смена фамилии возможна, если есть согласие ребенка (14 лет), лишение родительских прав отца, согласие матери. Потребуются: заявление в ЗАГС, согласие ребенка, решение суда о лишении прав, свидетельство о браке. Госпошлина 650 рублей.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В отдел ЗАГС, возможно далее в суд.

02.11.2025, 11:33

Сначала нужно поменять свидетельство о рождении? А потом только паспорт получать?

02.11.2025, 11:34

В ЗАГСе паспорта не выдают.

02.11.2025, 11:37

Я знаю. В ЗАГСе нужно менять свидетельство о рождении?

02.11.2025, 11:39

Новый паспорт оформляется на основании свидетельства о рождении и документов о смене фамилии.

02.11.2025, 11:39

Прочитала много информации в интернете, что ребенок в14 лет может сам выбрать фамилию

02.11.2025, 11:40

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

02.11.2025, 11:44

В судебном порядке, не иначе, если отец ребёнка несогласен

02.11.2025, 11:40

Ее родной отец лишён родительских прав. Есть нотариально заверенный документ об отказе от ребенка

02.11.2025, 11:41

Нет и не может быть нотариальных документов об отказе от ребёнка. Вы неправильно формулируете все.

Он лишён прав в судебном порядке или нет?

02.11.2025, 11:43

Судом лишён прав родительских. Бумажка есть, заверенная нотариусом, что он отказался от ребенка

02.11.2025, 11:45

Вы неправильно все пишете. Не бывает бумажек об отказе от ребёнка!!!

Выходит, он дал согласие на удочерение ребёнка другим лицом.

В таком случае получаете разрешение органов опеки и меняете фамилию.

02.11.2025, 11:48

Добавлю, упустил момент с лишением прав отца. В таком случае можно и без суда обойтись, получив разрешение органа опеки

02.11.2025, 11:42

Ребенку, достигшему возраста 14 лет, нужно обращаться в ЗАГС.

02.11.2025, 11:45

До 14 лет родители или один из них могут поменять фамилию ребёнка на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с согласия ребёнка.

02.11.2025, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:55