Законность единого налогового уведомления с разными налогами

Прислали единой налоговое уведомление, в котором транспортный налог, имущественный и НДФЛ. Я не согласна с суммой НДФЛ. Можно ли запросить налоговую разбить платежи м указанием реквизитов. Звонила, сообщили что сейчас одно налоговое уведомление. Но ведь 3 совершенно разных налога: НДФЛ-федеральный, транспорт-региональный, а имущество местный. Непонятно законность одного уведомления, без разделения. Как быть в данной ситуации?! Просто начислериями НДФЛ не согласна, буду в суд подавать. Прошу ответить по существу вопроса с обоснованием. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

С 2023 года в России действует институт Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого все налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются единым платежом. Соответственно, налоговое уведомление формируется единым документом, в котором отражаются суммы различных налогов (в вашем случае НДФЛ, транспортный и имущественный налоги). Это законно и соответствует Налоговому кодексу РФ (ст. 45, 58 НК РФ).

Если вы не согласны с суммой НДФЛ, вы имеете право:

1. Проверить правильность начисления: в уведомлении указаны основания (доходы, вычеты). Сравните их с вашими данными (справки 2-НДФЛ, декларации).

2. Обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением или детализацией начислений. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика или лично. Вы вправе получить выписку по ЕНС, где будут детализированы суммы по каждому налогу.

3. Если после разъяснений вы считаете НДФЛ завышенным, подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону) в течение 1 месяца с момента получения уведомления. Жалоба рассматривается 15 дней.

4. Только после досудебного обжалования вы имеете право обратиться в суд (арбитражный суд или суд общей юрисдикции в зависимости от статуса). Срок – 3 месяца после получения решения по жалобе.

Отдельное уведомление по НДФЛ налоговая не высылает – это не предусмотрено законом. Однако вы можете запросить разбивку платежей по налогам в виде сводного расчета или справки. В случае судебного разбирательства вы можете представить эти документы для обоснования своих требований.

Краткое резюме:

- Единое уведомление законно.

- Для оспаривания НДФЛ необходимо следовать досудебной процедуре.

- Получить детализацию можно через ФНС.

- В суд – только после отказа в удовлетворении жалобы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Подайте жалобу согласно норм НК РФ. Для начала - в суд успеете.

Станет яснее.

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

и рядом.

Работает, через личный кабинет через ИФНС, приславшую уведомление.

Подавайте, кто мешает.

А счет налоговый един. И реквизиты одни

Ответы:

1. Да, можно.

2. Нет, нельзя.

3. Нанять юриста по налогам.

4. Ок. Подавайте.

Обоснование ответов займёт большой объём текста и психической энергии, времени. Такая услуга бесплатной быть не может.

И да, судя по структуре и релевантности ваших вопросов, суд вы проиграете.

Здравствуйте

Вы можете отдельно оспорить начисление по налогу, с которым не согласны. В отношении каждого налогоплательщика вся информация по начислениям отражена на ЕНС, отдельно сейчас нет возможности оплатить определенные налоги (как раньше - когда платили по реквизитам платежи на конкретное КБК), а остальные оставить без оплаты - налоговый орган зачтет ваш платеж согласно алгоритмам программы.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!