Возможные вопросы:\n- Какой налог ЕНВД может быть зачислен как страховые платежи в Пенсионный фонд?\n- Можно ли оплачивать налог ЕНВД в Пенсионный фонд?\n- Почему пришла задолженность по ЕН
ЕНВД не оплачивается в Пенсионный фонд.
ЕНВД можно уменьшить на сумму уплаченных в этом же квартале страховых взносов.
Ст.346, 32 Налогового кодекса РФ:
"Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере."
Сумма ЕНВД и сумма уплаченных страховых взносов отражается в налоговой декларации по ЕНВД. По некоторым видам деятельности в этом случае сумма ЕНВД равна "0".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))