LSN Messenger
Екатеринбург, 02.11.2025, 14:41

Представительские расходы по ЖКУ

Вопрос №24801997 из г. Екатеринбург
опубликован 02.11.2025, 14:41
ТСЖ подали иск в 2024 на задолженность 105.000 р по коммунальные услугиам и 39.000 р пени. Первые заседание прошли без моего участия, решение было принято в пользу ТСЖ. По заявлению были сроки восстановлены и новое судебное заседание. За этот период большую часть коммунальных услуг я погасил текущими платежами. На заседания исковые требования уменьшили до 18.000 р тыс по КУ и пени 39.000. По итогу суд вынес решение оплатить КУ в полном объеме и пени снизили до 3000 р. В 2025 году ТСЖ подали иск на представительские расходы 26.000 р, суд присудил 15.000 р. Вопрос: какие основания могу использования в составление возражения для отказа оплаты в представительских расходах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни единый из ординарных ответов юристов не является релевантным.

Внимание! Правильный ответ!

1. ТСЖ в подавляющем большинстве случаев не прибегает к помощи сторонних рандомных адвокатов/юристов, а делает это "штатный" юрист.

2. ТСЖ в подавляющем большинстве случаев не прибегает к оформлению такого юриста по трудовому договору, а системно заключает с таким юристом договоры ГПХ.

3. ТСЖ в подавляющем большинстве случаев является единственным источником дохода для такого юриста.

4. Как правило, такой юрист является "самозанятым" или просто частником-шабашником на вольных хлебах.

5. Совокупность вышеуказанных обстоятельств является подменой трудовых отношений на гражданско-правовые, что является нарушением трудового законодательства (часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ) и грозит штрафом для ТСЖ от 50 до 100 тыс рублей. Государственная инспекция труда будет рада такой информации от вас. Но это только начало...

6. Не оформляя в штат такого юриста, ТСЖ уклонилось от уплаты НДФЛ и страховых взносов за такого юриста... и грозит это налоговой проверкой для ТСЖ. А вот это уже зрелый и предметный разговор с председателем ТСЖ...

Вот, о чем моим коллегам следовало вам написать, вместо буквоедских ординарных цитат.

И да, председателю ТСЖ, тоже административка светит, как должностному лицу.

И ещё есть один нюанс - аки вишЭнка на торт - неподача ТСЖ декларации, как налоговым агентом (работодателем) для того самого юриста, грозит для ТСЖ дополнительным штрафом по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации, а там до 30% незадекларированной суммы, как по 6-НДФЛ, так и по РСВ.

Но чтобы это замутить, председатель ТСЖ должен взять в руки документ, прочитать его... и чтобы у него во рту пересохло и давление стукануло, от понимания происходящего... тогда председатель ТСЖ станет более договороспособен.

Составить такой документ - в моих силах. И телефонный звонок в налоговую могу сделать, объяснить инспектору, как ТСЖ с налоговой темы соскакивает. Добавляйтесь в друзья))

02.11.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:
Юрист отвечает не шаблонно, вникает суть проблемы. Частично помог в подготовке жалобе по представительским расходом по ЖКУ.

Добрый день.

А если ТСЖ имеет договор подряда с юристом, оплата ежемесячная+вознаграждения(оплата Пф РФ, ФСС, ФОМС), и был заключен доп. договор по нашему иску на 26.000р . Суд вынес определение: удовлетворить частично и взыскать 15.000р. Какие основания лучше использовать в таком случае при подаче частной жалобы?

06.11.2025, 13:26

нет оснований

06.11.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суд не откажет в взыскании расходов на оплату услуг представителя, если представитель участвовал в деле и расходы подтверждены документально.

02.11.2025, 14:43

Здравствуйте.

У Вас будут не возражения, а частная жалоба на определение. Только важно не пропустить сроки - 15 дней с момента вынесения. Если пропустили, то нужно восстанавливать, представлять суду уважительные причины пропуска срока.

По существу можете ссылаться на чрезмерность взысканных расходов. Но это нужно было делать ещё при рассмотрении. А текст частной жалобы будет зависеть от того, что указано в определении.

С уважением.

02.11.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Если судом решение уже принято, писать возражения поздно. Вам надо готовить апелляционную жалобу. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

02.11.2025, 14:47

Основания для отмены решения суда или его изменения указаны в ст 330 ГПК РФ.

02.11.2025, 14:54

Жалоба подается в общей форме согласно ст. 35, 149 ГПК РФ.

Это право истца на возмещение судебных издержек (ст. 98, 100 ГПК РФ).

02.11.2025, 14:56

Здравствуйте. Нет перспективы.

02.11.2025, 15:33

Если вдруг не поняли, на штатного, оформленного по трудовому договору юриста, представительские расходы ТСЖ не могло бы взыскать.

02.11.2025, 15:39

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах. Дело вы проиграли, значит, с вас должны быть взысканы судебные расходы. Суд их снизил, посчитал разумными 15 т.р. В целом это нормальная сумма для такого дела, ваши шансы в апелляции довольно низки.

02.11.2025, 15:43

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.11.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

А если ТСЖ имеет договор подряда с юристом, оплата ежемесячная+вознаграждения(оплата Пф РФ, ФСС, ФОМС), и был заключен доп. договор по нашему иску на 26.000р . Суд вынес определение: удовлетворить частично и взыскать 15.000р. Какие основания лучше использовать в таком случае при подаче частной жалобы?(Если они есть)

06.11.2025, 13:30