Представительские расходы по ЖКУ

ТСЖ подали иск в 2024 на задолженность 105.000 р по коммунальные услугиам и 39.000 р пени. Первые заседание прошли без моего участия, решение было принято в пользу ТСЖ. По заявлению были сроки восстановлены и новое судебное заседание. За этот период большую часть коммунальных услуг я погасил текущими платежами. На заседания исковые требования уменьшили до 18.000 р тыс по КУ и пени 39.000. По итогу суд вынес решение оплатить КУ в полном объеме и пени снизили до 3000 р. В 2025 году ТСЖ подали иск на представительские расходы 26.000 р, суд присудил 15.000 р. Вопрос: какие основания могу использования в составление возражения для отказа оплаты в представительских расходах?
Лучший ответ

Ни единый из ординарных ответов юристов не является релевантным.

Внимание! Правильный ответ!

1. ТСЖ в подавляющем большинстве случаев не прибегает к помощи сторонних рандомных адвокатов/юристов, а делает это "штатный" юрист.

2. ТСЖ в подавляющем большинстве случаев не прибегает к оформлению такого юриста по трудовому договору, а системно заключает с таким юристом договоры ГПХ.

3. ТСЖ в подавляющем большинстве случаев является единственным источником дохода для такого юриста.

4. Как правило, такой юрист является "самозанятым" или просто частником-шабашником на вольных хлебах.

5. Совокупность вышеуказанных обстоятельств является подменой трудовых отношений на гражданско-правовые, что является нарушением трудового законодательства (часть 4 статьи 5.27 КоАП РФ) и грозит штрафом для ТСЖ от 50 до 100 тыс рублей. Государственная инспекция труда будет рада такой информации от вас. Но это только начало...

6. Не оформляя в штат такого юриста, ТСЖ уклонилось от уплаты НДФЛ и страховых взносов за такого юриста... и грозит это налоговой проверкой для ТСЖ. А вот это уже зрелый и предметный разговор с председателем ТСЖ...

Вот, о чем моим коллегам следовало вам написать, вместо буквоедских ординарных цитат.

И да, председателю ТСЖ, тоже административка светит, как должностному лицу.

И ещё есть один нюанс - аки вишЭнка на торт - неподача ТСЖ декларации, как налоговым агентом (работодателем) для того самого юриста, грозит для ТСЖ дополнительным штрафом по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации, а там до 30% незадекларированной суммы, как по 6-НДФЛ, так и по РСВ.

Но чтобы это замутить, председатель ТСЖ должен взять в руки документ, прочитать его... и чтобы у него во рту пересохло и давление стукануло, от понимания происходящего... тогда председатель ТСЖ станет более договороспособен.

Составить такой документ - в моих силах. И телефонный звонок в налоговую могу сделать, объяснить инспектору, как ТСЖ с налоговой темы соскакивает. Добавляйтесь в друзья))

Юрист отвечает не шаблонно, вникает суть проблемы. Частично помог в подготовке жалобе по представительским расходом по ЖКУ.

Добрый день.

А если ТСЖ имеет договор подряда с юристом, оплата ежемесячная+вознаграждения(оплата Пф РФ, ФСС, ФОМС), и был заключен доп. договор по нашему иску на 26.000р . Суд вынес определение: удовлетворить частично и взыскать 15.000р. Какие основания лучше использовать в таком случае при подаче частной жалобы?

нет оснований

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Суд не откажет в взыскании расходов на оплату услуг представителя, если представитель участвовал в деле и расходы подтверждены документально.

Здравствуйте.

У Вас будут не возражения, а частная жалоба на определение. Только важно не пропустить сроки - 15 дней с момента вынесения. Если пропустили, то нужно восстанавливать, представлять суду уважительные причины пропуска срока.

По существу можете ссылаться на чрезмерность взысканных расходов. Но это нужно было делать ещё при рассмотрении. А текст частной жалобы будет зависеть от того, что указано в определении.

С уважением.

Если судом решение уже принято, писать возражения поздно. Вам надо готовить апелляционную жалобу. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Основания для отмены решения суда или его изменения указаны в ст 330 ГПК РФ.

Жалоба подается в общей форме согласно ст. 35, 149 ГПК РФ.

Это право истца на возмещение судебных издержек (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Здравствуйте. Нет перспективы.

Если вдруг не поняли, на штатного, оформленного по трудовому договору юриста, представительские расходы ТСЖ не могло бы взыскать.

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах. Дело вы проиграли, значит, с вас должны быть взысканы судебные расходы. Суд их снизил, посчитал разумными 15 т.р. В целом это нормальная сумма для такого дела, ваши шансы в апелляции довольно низки.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

А если ТСЖ имеет договор подряда с юристом, оплата ежемесячная+вознаграждения(оплата Пф РФ, ФСС, ФОМС), и был заключен доп. договор по нашему иску на 26.000р . Суд вынес определение: удовлетворить частично и взыскать 15.000р. Какие основания лучше использовать в таком случае при подаче частной жалобы?(Если они есть)