Ушла в декрет в декабре 2021 года, взяла ипотеку в марте 2022 года.
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет по ипотеке?
Ушла в декрет в декабре 2021 года, взяла ипотеку в марте 2022 года. На работу не выходила, уволилась с работы в декабре 2025 года
Лучший ответ
Здравствуйте!
Для возврата НДФЛ будут учитываться 3 календарных года, предшествующих подаче декларации. Если не было уплаты НДФЛ, то налоговый вычет не положен, период придётся сдвигать. Поскольку у имущественного вычета нет ограничения по сроку давности, то получить его можно даже через 10 или 15 лет после покупки жилья. Право сохраняется, если недвижимость уже успели перепродать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))