LSN Messenger
Хабаровск, 02.11.2025, 16:20

Банк должен по исп. листу. Куда предъявлять лист?

Вопрос №24802097 из г. Хабаровск
опубликован 02.11.2025, 16:20
Добрый день. Может кто знает, решением суда с банка взысканы денежные средства в мою пользу (физ. лицо). Куда мне предъявить исполнительный лист? К приставам не хочу, это очень долго. Хочу через кредитную организацию, но не отнесу же я исп. лист в банк, что бы они сами у себя сняли деньги и перевели мне. Куда в таких случаях относить исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл.

Есть информация, что исполнительный лист для взыскания средств с банка-должника можно подать в ЦБ РФ (Центральный банк) для удержания денег через корреспондентский счет банка. Это делается путем направления исполнительного документа и заявления в соответствующий РКЦ (Расчетно-кассовый центр) Центрального Банка России, который обслуживает счет банка-должника.

Насколько эта информация точная не могу сказать.

Рекомендую позвонить в ЦБ или написать им электронное обращение, в том числе для уточнения адреса РКЦ, режима работы, требований к тексту заявления.

02.11.2025, 16:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В таких случаях в отделение приставов

02.11.2025, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Человек хочет быстрый способ, а это тоже не быстро.

02.11.2025, 16:24

Это буквально самый быстрый способ. Деньги на корсчете у банка есть всегда. Корсчет в ЦБ РФ. Предъявляешь лист и ЦБ и получаешь деньги.

02.11.2025, 17:34

Человек в Хабаровске и будет все равно почтой направлять все равно

02.11.2025, 18:33

1. Письмо Хабаровск-МСК идёт два дня авиапочтой

2. На Дальвасе есть управления ЦБ, не нужно в МСК слать.

02.11.2025, 19:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении сведений об открытых счетах должника, приложив копию исполнительного листа. Срок предоставления информации — 7 дней.

02.11.2025, 16:28

обратитесь напрямую в банк, такое право у вас есть, а банк обязан сам у себя снять деньги и перевести Вам,

ЛИЧНО МОЁ мнение, что так будет быстрее....

02.11.2025, 19:53

Что касается целесообразности направления листа напрямую в банк, то оно имеет смысл только если вы точно знаете, что в конкретной кредитной организации у должника есть счет и по нему выполняются финансовые операции.

Срок исполнения банком исполнительного листа, предъявленного взыскателем, в настоящее время не урегулирован законодательно. Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Однако в случае с предъявлением листа в кредитную организацию исполнительное производство не возбуждается, а значит, и течение сроков не начинается.

На практике банки исполняют исполнительные документы в течение нескольких дней, если на счету должника есть денежные средства. Если же их нет и они не поступают туда, то исполнение может затянуться на годы. Именно поэтому направлять исполнительный документ в банк следует лишь в том случае, если вы уверены, что у должника есть счета с деньгами (или у вас есть веские основания полагать, что это так).

spmag.ru

02.11.2025, 19:56

в отделение приставов уфссп

03.11.2025, 06:26