LSN Messenger
Симферополь, 02.11.2025, 18:17

Хочу купить долю 1/3 дома у матери со средств мат.капитала.

Вопрос №24802192 из г. Симферополь
опубликован 02.11.2025, 18:17
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой ход действий. Хочу купить долю 1/3 дома у матери со средств мат. капитала. Что нужно? И с чего мне начать? Можно инструкцию пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете купить, если доле соответствует жилая комната в доме.

С посещения органа опеки. Дом должен быть жилым и пригодным для проживания

03.11.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Если 2/3 доли принадлежат вам - можете купить. Сделка нотариальная. Вам к нотариусу.

02.11.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Нет у меня там доли. Я там не прописана.

02.11.2025, 18:21

В таком случае СФР не даст согласия на перечисление средств МК.

02.11.2025, 18:22

Почему? Если я куплю долю по идеальному разделу.

03.11.2025, 13:39

Сначала мама должна предложить купить свою долю другим дольщикам. Если никто не согласится, то заключайте догоаор купли-продажи через нотариуса. После регистрации сделки обращайтесь в СФР с заявлением о распоряжении средствами мат капитала на оплату стоимости купленной доли.

02.11.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Мама является одним собственником. Дом весь её

02.11.2025, 18:23

начните с оформления договора купли-продажи доли дома с матерью, затем зарегистрируйте сделку в Росреестре, после чего подайте заявление в Социальный фонд на распоряжение маткапиталом, предоставив все необходимые документы. СФР переведет средства продавцу после одобрения заявления.

Но нужно понимать, что законом запрещено использование маткапитала для обналичивания средств.

Прокуратура тщательно за этим следит. Если нарушения закона будут установлены - придется вернуть деньги в СФР. Помимо этого, могут привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества ст. 159 УК

02.11.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Сделка нотариальная вполнен можно

03.11.2025, 06:14
Оценка автора вопроса:

Да?! А мне сказал мой юрист, что через МФЦ 🤷‍♀️ . Сделка будет не реальная, а идеальная! Оплачу госпошлину за 3 не жилых постройки и дом. Взять ещё мне надо справку о том, что дом является жилым. Вот как то так. Спасибо

03.11.2025, 13:32