LSN Messenger
Орёл, 02.11.2025, 18:57

Переоформили платёжки ЖКХ на мое имя без моего ведома

Вопрос №24802235 из г. Орёл
опубликован 02.11.2025, 18:57
Как решить вопрос? По договору дарения квартира перешла мне в собственность в 2022 году с правом пожизненного проживания моей бабушки в квартире. На квартире был небольшой долг за ком. услуги ~15 тыс. Договоренность с бабушкой была устная, что она оплачивает квитанции, т.к. проживает в квартире. Я там не проживаю и не прописана. В августе 2025 бабушка умерла и мы нашли квитанции по оплате ЖКХ. Долг составил 80 тыс., оказалось долги имеющиеся в 2022 были переоформлены (непонятно кем) на мое имя, те пункты по которым долгов не было она продолжала платить. Переоформили квитанции без моего ведома и согласия, без предоставления документов и информирования. Скажите, можно ли по закону каким-либо образом предъявить претензии в адрес организаций ЖКХ, которые оформили квитанции на меня без моего ведома? Несмотря на то что я собственник
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не можете предъявить никому претензии. Только потребовать исключить задолженность которая образовалась до гос регистрации перехода права собственности.

Вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).

02.11.2025, 19:30

Бабушка была старая и не платила по квитанциям как раз по той причине, что видела не своё имя в графе. В противном случае все бы добросовестно оплачивала...

02.11.2025, 18:59

Поэтому и оформили. Выписку получили ЕГРН да оформили

02.11.2025, 19:00

Причем тут это? Я спрашиваю ЖКХ могут переоформить без моего ведома и на каком основании? Значит кто-то пошёл и попросил, они сами не переоформляют. Я живу в том же доме в другой квартире и после покупки получала квитанции на прошлого собственника около нескольких месяцев, пока не съездила не переоформила. Выходит либо кто-то с моими документами пошел попросил или ЖКХ сами химичат. Я в курсе, что обязанности по оплате ЖКХ на мне находятся. Меня интересует каким образом без моего ведома мое имя оказалось в квитанциях.

02.11.2025, 19:04

По договору дарения долги от предыдущего собственника мне не переходят. А мне их начислили и изменили имя в документах без моего ведома. На каком основании?

02.11.2025, 19:13

Обязанность оплаты ЖКУ возникает у собственника с момента гос регистрации перехода права собственности (ст 153 ЖК РФ). Если ранее вы были прописаны в этой квартире и не являлись собственником, то долг также ваш в силу ст 31 ЖК РФ. При взыскании долга через суд можно заявить суду о применении срока исковой давности.

02.11.2025, 19:01

Причем тут это? Я спрашиваю ЖКХ могут переоформить без моего ведома и на каком основании? Значит кто-то пошёл и попросил, они сами не переоформляют. Я живу в том же доме в другой квартире и после покупки получала квитанции на прошлого собственника около нескольких месяцев, пока не съездила не переоформила. Выходит либо кто-то с моими документами пошел попросил или ЖКХ сами химичат. Я в курсе, что обязанности по оплате ЖКХ на мне находятся. Меня интересует каким образом без моего ведома мое имя оказалось в квитанциях.

02.11.2025, 19:04

Так как Вы стали собственником квартиры в 2022 г., и именно Вы с этого времени стали нести обязанность по оплате ЖКУ.

Изменение сведений о плательщике ЖКУ внесены квитанцию в соответствии с данными из ЕГРН, где именно Вы с 2022 г. указаны как собственник данной квартиры.

03.11.2025, 10:27

Ранее сведения из ЕГРН можно было получить СВОБОДНО. И в выписке из ЕГРН указан собственник квартиры на дату получения такой выписки.

Очевидно, УО получила такие сведения и внесла изменения в квитанцию на оплату ЖКУ.

03.11.2025, 10:30

Я кстати написала, что НЕ БЫЛА ПРОПИСАНА в квартире.

02.11.2025, 19:06

По договору дарения долги от предыдущего собственника мне не переходят. А мне их начислили и изменили имя в документах без моего ведома. На каком основании?

02.11.2025, 19:13

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:07