LSN Messenger
Черкесск, 02.11.2025, 22:08

Жилищный вопрос вольнонаёмных в мвд

Вопрос №24802368 из г. Черкесск
опубликован 02.11.2025, 22:08
Что можно предпринять в моей ситуации. С 2003 года стояла в очереди на улучшение жилищных условий в УФКН после ликвидации в 2016 г по переводу перешла в МВД. В 2023 году получила жилье по соцнайма. В начале 2025 года МВД по кчр подала на меня иск о выселении в связи с превышением нормы выделенного жилья, на меня и двоих разнополых детей выделили площадь 56.6 кв м,. норма предоставления в г Черкесска 15 ка м. Превышение 11.6 кв м. (Ранее в ФСКН стояла по 18 кв на каждого члена семьи). А сейчас МВД, считает по 15 ка итого 45 кв м. Я установила встроенную кухню и обставила мебелью, я мать двоих детей, жить мне негде. Влезла в кредит, чтоб обустроить жилье в очереди простояла 23 года. Самозахват жилья не производила, через 1.5 года проснулись. Где добиваться правды? Годами я собирала справки. Я согласна бы и выкупить разницу, но по Жилищному не разрешается выкуп.
Лучший ответ
Рекомендуется

стоит оспорить выселение в суде. Для этого нужно собрать следующие документы:

договор найма жилья;

трудовой договор;

уведомления от работодателя;

справки о составе семьи;

документы, подтверждающие право на льготы.

Некоторые ситуации, когда выселение может быть незаконным:

жильё было передано по иному основанию (например, как социальное жильё);

имеется право на приватизацию;

нарушен порядок расторжения договора найма;

не соблюдён порядок уведомления;

в договоре содержатся условия, позволяющие проживание после увольнения.

02.11.2025, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И в каком состоянии в настоящее время суд?

02.11.2025, 22:15

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении моего иска. Юристы МВД посчитали, что изначально меня поставили неправильно на площадь 18 кв м, суд их удовлетворил

02.11.2025, 22:46

В вопросе у Вас указано, что МВД обратилось с иском о выселении. А теперь Вы пишите, что Ваш иск не удовлетворен. Как это понимать.

03.11.2025, 03:08

До 10 ноября должны выдать мотивационную часть. И с адвокатами все плохо, берутся для статистики

02.11.2025, 22:49

В данном случае нужно оспорить выселение в суде

02.11.2025, 22:52

А также, я судилась с ликвидационной комиссией ФСКН в 2016 году , где тоже отказали в связи с приемом на работу в МВД и поставлена была в очереди по году и по дате постановки.МВД присутствовало в качестве 3 лица. Где сотрудник предъявил рапорт, что я принята и включена в список очередников с площадью 18 кв на каждого члена семьи

02.11.2025, 22:54

Оспаривалось , суд первой инстанции отказал

02.11.2025, 22:56

Уважаемые юристы, как мне сохранить мое право на данное жилье?

02.11.2025, 22:58

Ваш вопрос надо детально смотреть, знакомиться с документами

02.11.2025, 23:02

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 05:59

Я встречный иск подала и суд отказал в моих требованиях (считать решение жилищной комиссии о выселении незаконным)

03.11.2025, 12:01

Решение по иску МВД о выселении вас принято? Какое решение? Выселить? Ваши пояснения не вносят ясности в ситуацию. Надо смотреть все состоявшиеся решения.

03.11.2025, 12:06

Ася, такого основания для выселения из соцнайма как превышение площади при выделении, попросту нет.

Ст. 83 ЖК РФ

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вам надо обжаловать решение суда первой инстанции в апелляции.

03.11.2025, 12:13