Влияние досрочного погашения автокредита на кредитную историю

Здравствуйте. Месяц назад оформила автокредит на 500 тыс. руб. Сейчас есть возможность 200 тыс погасить досрочно, но слышала, что это испортит кредитную историю. (Она у меня хорошая, была ипотека несколько лет назад, досрочно на 3 года выплатили) Как досрочно погашать, чтоб на будущее банки также без проблем выдавали кредиты?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Абсолютно согласна с коллегами - юристами, досрочное погашение кредита не испортит Вашу кредитную историю. Наоборот, Вы выполняйте взятые на себя обязательства раньше срока. Это только положительный фактор, и банки держат на это ориентир.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Это бред, досрочное погашение не портит кредитную историю.

наоборот -вы исполнили обязательство 309 ГК РФ

Фактически, банки не любят клиентов, которые погашают кредиты досрочно. Ведь гася кредит досрочно, Вы лишаете их дохода. А деньги должны работать и приносить Банку прибыль!

Конечно, Вам никто не озвучит такую причину отказа в очередном займе, но она вполне реальна!!!

Кто вам такой бред только сказал?

Вам надо банк уведомить, чтобы он списал 200 тыс в пользу долга, иначе будет вычитать тупо деньги согласно графика платежей.

(Она у меня хорошая, была ипотека несколько лет назад, досрочно на 3 года выплатили) - фактически, это плохая кредитная история.))) Хорошая, это когда Вы платите вовремя, но не погашаете досрочно.

Никак это не испортит КИ