При начислении пенсии не учли стаж с работы в другом месте. Когда пришло подтверждение включили в общий стаж без перерасчета

Лучший ответ

Ситуация, когда при начислении пенсии не был учтен стаж с предыдущего места работы, а после подтверждения его включили в общий стаж без перерасчета пенсии, требует разбора с точки зрения пенсионного законодательства.

Разбор ситуации:

1. Основание для перерасчета: Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях»), включение дополнительного стажа в общий страховой стаж является основанием для перерасчета размера пенсии. Пенсия рассчитывается исходя из суммы пенсионных баллов и фиксированной выплаты, которые напрямую зависят от стажа. Если стаж увеличился, должны быть пересчитаны баллы и, соответственно, размер пенсии.

2. Порядок действий ПФР: После подтверждения стажа Пенсионный фонд обязан не только включить его в общий стаж, но и произвести перерасчет пенсии с месяца, следующего за месяцем подачи документов, подтверждающих стаж. Если перерасчет не произведен, это нарушение.

3. Возможные причины отсутствия перерасчета: Иногда перерасчет может не производиться автоматически, если:

- Не все документы предоставлены или есть вопросы по их оформлению.

- Стаж был учтен, но не повлиял на сумму пенсии (например, если баллы за этот период уже были учтены ранее).

- Возникли технические или административные задержки.

Рекомендуемые действия:

1. Обратиться в ПФР: Напишите заявление в отделение Пенсионного фонда по месту выплаты пенсии с требованием разъяснить, почему перерасчет не произведен, и предоставить письменный ответ.

2. Подготовить документы: Убедитесь, что у вас есть копии всех документов, подтверждающих стаж (трудовая книжка, справки с места работы, архивные выписки), а также копия уведомления о включении стажа.

3. Подать жалобу при необходимости: Если ПФР не реагирует, можно подать жалобу в вышестоящий орган ПФР или в прокуратуру.

4. Сроки: Перерасчет производится с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не более чем за 12 месяцев до обращения.

Краткое резюме: Включение дополнительного стажа в общий страховой стаж должно сопровождаться перерасчетом пенсии. Если этого не произошло, необходимо активно действовать через ПФР, так как это ваше законное право. Учитывая сложности пенсионного законодательства и возможные нюансы в вашем случае, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по пенсионным вопросам для консультации и помощи в оформлении документов, чтобы защитить свои права и получить положенные выплаты.

Пишите заявление - требуйте перерасчёт.