Могу ли я поставить машину на российский учет по льготной схеме 2216.
Здравствуйте. Вы спрашиваете о возможности постановки автомобиля с украинскими номерами (Одесса, регистрация август 2022) на российский учёт по так называемой «льготной схеме 2216». Вы — житель ДНР, имеете российский паспорт.
Разбор ситуации:
1. Льготная схема 2216. Постановление Правительства РФ № 2216 от 30.11.2022 регулирует упрощённый порядок регистрации транспортных средств, ввезённых на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, но только для определённых категорий граждан и при соблюдении условий. Однако для машин с украинскими номерами эта схема обычно не применяется — она ориентирована на автомобили, ввезённые из стран Евразийского экономического союза, или на транспорт, признанный бесхозным.
2. Украинская регистрация. Ваш автомобиль зарегистрирован в Одессе, что означает, что он состоит на учёте в Украине. Для перерегистрации в РФ необходимо снять его с учёта в Украине и пройти таможенное оформление. Если вы не являетесь гражданином Украины или не имеете документов, подтверждающих право собственности (договор купли-продажи и т.п.), могут возникнуть сложности.
3. Статус ДНР. Жители ДНР могут иметь льготы при ввозе автомобилей, но для этого требуется подтверждение проживания на территории ДНР и соответствие критериям «Нового порядка» для регионов Донбасса. Однако ваш автомобиль зарегистрирован в Одессе, а не в ДНР, что может не подпадать под упрощённый режим.
4. Рекомендации. Вам следует обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства для уточнения возможности регистрации. Также потребуется получить сертификаты безопасности, пройти техосмотр (если требуется) и, скорее всего, оплатить утилизационный сбор. Если автомобиль будет признан «иностранным», без таможенной очистки регистрация невозможна.
Краткое резюме: Постановка на учёт по льготной схеме 2216 для автомобиля с украинскими номерами, зарегистрированного в Одессе, маловероятна. Вам необходимо сначала снять авто с учёта в Украине, пройти таможенные процедуры и после этого обратиться в ГИБДД. Возможны исключения для жителей ДНР, но это требует индивидуального подхода.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Учёт машины Украина ДНР ЛНР или только республики
Добрый день! 1) полный и исчерпывающий перечень требований к т/с указан в Постановлении; 2) в том случае, если т/с не попадает под указанный перечень, оно рассматривается как иностранный товар и требует проведения всех необходимых таможенных процедур, уплаты таможенных сборов, платежей и утиль сбора. С уважением
Вам ответили на вопрос. Можно!