LSN Messenger
Тамбов, 03.11.2025, 10:39

Адвокат представлял меня в суде и не явился по неуважительной причине.

Вопрос №24802658 из г. Тамбов
опубликован 03.11.2025, 10:39
Можно ли добиться пересмотра дела (решение еще не вступило в силу) в случае если адвокат должен был представлять меня в суде (гражданское дело по алиментам) и не явился на заседание, я сам отсутствовал, в результате чего суд принял позицию истца и дело было полностью проиграно? Я не мог явится сам в суд по уважительной причине, но суд об этом не уведомлял (да и не мог уведомить по ряду обстоятельств)
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения. Но, судя по всему, не в Вашем случае - ибо Вас уведомляли, а о наличии у Вас уважительных причин Вы суд не уведомили, поэтому суд, судя по всему, рассмотрел дело в отсутствие Вас и Вашего представителя в порядке статьи 167 ГПК РФ. В этом случае - только апелляционная жалоба. Если же Вы были ответчиком (как я понял из вопроса), и суд принял заочное решение - тогда будет проще: подавайте заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения (часть 1 статьи 237 ГПК РФ), заочное решение в этом случае, скорее всего, будет отменено. Такие дела.

03.11.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Можете только подать апелляционную жалобу.

Важно ещё понять, какие возражения подавали.

03.11.2025, 10:39

Шансов пересмотра по указанной Вами причине нет, если Вы были надлежаще уведомлены - ст. 13, ст. 330 ГПК РФ.

А на адвоката можете жалобу в палату подать и деньги требовпть взад, адвокат явно халтурил.

03.11.2025, 10:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, доброго дня желаю Вам! Постараюсь ответить так, чтобы сильно Вас не путать в нормах законодательства РФ. Адвокат просто нарушил свои обязательства по договору и тем, что не явился в суд, просто причинил Вам убытки.

Что нужно сделать:

1. Обязательно подавайте исковое заявление о взыскании с адвоката причиненных Вам убытков, так как он не выполнил условие договора и просто не исполнил принятое обязательство:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. На решение суда обязательно подавайте апелляционную жалобу, иначе потом просто будет поздно. Такое право Вам дает также закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Вот, собственно, такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

03.11.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

По поводу "надлежаще уведомлены": Я находился в закрытом реабилитационном центре, где договором запрещено пользоваться средствами мобильной связи, а так же покидать пределы центра. Суд уведомил меня в электронном виде через госуслуги, уведомление было открыто женой. Лично я никаких уведомлений не получал.

03.11.2025, 10:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, еще раз здравствуйте. Тем более у Вас уважительная причина отменить решение суда, подав апелляционную жалобу. А адвокат вообще нарушил принцип добросовестности, не явившись в суд, чем также нарушил принцип добросовестности:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

В остальном подробный ответ дал Вам ранее. Еще раз удачи Вам!

03.11.2025, 10:56

Здравствуйте Андрей

Если решение суда еще не вступило в силу, значит у вас есть шанс на подачу апелляционной жалобы в вышестоящую инстанцию, сроки есть для пересмотра принятого решения . В отношении не явки адвоката - не основание для пересмотра , но если суд не уведомил вас лично о дате заседания , то не явка адвоката является аргументом в вашу пользу о ненадлежащем уведомлении вас о рассмотрении дела для отмены решения по п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ

Обстоятельства , которые являются основанием для отмены решения суда в апелляционной инстанции изложены в ст.330 ГПК РФ: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Подготовьте апелляционную жалобу и грамотно обоснуйте жалобу при направлении в суд ( в порядке ст.320-321 ГПК РФ)

Если срок не пропущен , то ссылка на не присутствие адвоката вам уже не понадобится.

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

04.11.2025, 14:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, здравствуйте!

Неявка Вас и Вашего адвоката в судебное заседание в качестве ответчика не квалифицируется ст.392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) ГПК РФ как основание для пересмотра судебного решения

При этом по правилам ч.3 ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Но у Вас есть право подачи апелляционной жалобы пока решение суда первой инстанции не вступило в законную силу

03.11.2025, 11:00

Можно подать частную жалобу на решение суда в апелляционную инстанцию в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ).

Основания - нарушение права на защиту из-за неявки адвоката и невозможность присутствовать по уважительной причине. Необходимо приложить доказательства уважительности причины отсутствия и факт заключения соглашения с адвокатом.

Апелляционный суд рассмотрит дело заново по существу (статья 327.1 ГПК РФ).

03.11.2025, 11:05

Это не причина, и второе и так все было решено к заседанию

03.11.2025, 11:07

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

В Вашей ситуации оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам нет, так как отсутствие адвоката и Ваша неявка по уважительной причине не относятся к основаниям, предусмотренным ст. 392 ГПК РФ для пересмотра вступивших в законную силу решений.

________

Решение еще не вступило в силу — используйте право на апелляционное обжалование в порядке, установленном ст. 320–330 ГПК РФ. Одновременно Вы вправе подать жалобу на действия адвоката в адвокатскую палату региона и расторгнуть соглашение с ним. Суд не обязан уведомлять о причинах неявки, если таких сведений не поступало. Для отмены заочного решения (если оно вынесено заочно) может быть подано соответствующее заявление при наличии уважительных причин и доказательств их наличия (ст. 237, 242 ГПК РФ), но если решение принято не заочно, а в обычном порядке, действует только апелляционный порядок.

Удачи

03.11.2025, 12:04

Здравствуйте Андрей!

В рассматриваемом случае, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке (ст.320 ГПК РФ).

Тем более никаких уведомлений Вы не получали. И суд рассмотрит дело по существу (статья 327.1 ГПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно добиться пересмотра дела.

Удачи вам!

03.11.2025, 12:36

Если решение еще не вступило в силу, либо подавайте ходатайство в суд о пересмотре дела, укажите в таком случае основания либо подавайте на решение суд апелляционную жалобу.

Советую в срочном порядке подать краткую апелляцию, потом донесете основную жалобу, закон позволяет.

Вам следует подавать отдельный иск против адвоката, расторгать с ним соглашение и взыскть деньги, которые были уплачены за его услуги, которые по факту оказаны не были. Здесь шансы взыскания большие.

- см. ст. 15, 151, 450-453, 782 ГК РФ, ст. 131-132, 320, 330, 392 ГПК РФ

03.11.2025, 15:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Андрей.

1)Давайте без иллюзий, так как тут есть факт, вы не прибыли, не подали ходатайство о переносе, ваш представитель ничего тоже не сделал, в связи с этим, обжаловать на этом основании очень сложно...

2)Если вы сейчас подадите в апелляцию сейчас, и докажите что уважительная причина была пропуска, то можно будет пробовать обжаловать, но нужно видеть иск, возражение, и решение и тогда уже говорить о перспективах...

3)Но именно по тем основаниям, что вы пишите, точно перспективы нет...

4)]второй вариант, это заявление по вновь открывшимся...

5)ст.392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

-ст. 320–330 ГПК РФ

03.11.2025, 18:58

Да, Вы можете добиться пересмотра дела.

Во-первых, немедленно обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Суд восстановит срок, если признает причину пропуска уважительной. Основание для восстановления срока — Ваше отсутствие в заседании по уважительным причинам и непредставление адвоката, что привело к нарушению Вашего права на защиту. Обязательно подтвердите уважительность причины документально.

Далее, подавайте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В жалобе подробно изложите обстоятельства вашего отсутствия и неявки адвоката, а также приведите доводы, опровергающие выводы суда. Подкрепляйте аргументы доказательствами и ссылками на нормы материального и процессуального права.

Согласно части 2 статьи 320 ГПК РФ, право апелляционного обжалования принадлежит лицам, участвующим в деле, а также другим лицам, чьи права затронуты решением суда. Право на подачу апелляционной жалобы сохраняется до момента вступления решения в законную силу.

03.11.2025, 21:02

Здравствуйте Андрей!

В рассматриваемом случае, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке (ст.320 ГПК РФ). Тем более никаких уведомлений Вы не получали. И суд рассмотрит дело по существу (статья 327.1 ГПК РФ).

Поэтому неявка Вас и Вашего юриста в судебное заседание в качестве ответчика не квалифицируется ст.392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) ГПК РФ как основание для пересмотра судебного решения

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно добиться пересмотра дела.

Удачи вам!

03.11.2025, 21:27

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не уточнили, что именно подразумеваете под пересмотром дела, какое решение вынес суд (заочное, например).

Потому что, если говорить о пересмотре, какой бывает в рамках ГПК РФ юридически, то это пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Это возможно для вступивших в законную силу судебных актов и при наличии оснований, предусмотренных ст.392 ГПК РФ, это:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Как видно из данного положения, Ваши причины не являются основанием для такого пересмотра.

Если это заочное решение, то отменить его можно только в случае, если Вы не получали уведомлений.

В ст.242 ГПК РФ указано:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Для отмены заочного решения Вам нужно будет представить суду доказательства невозможности получения извещений. Если находились в реабилитационном центре, у Вас есть подтверждающие документы, то на этом основании заочное решение можно отменить. Такое заявление подается в суд в течение 7 дней с момента получения копии решения (ст.237 ГПК РФ). Тогда дело будет рассматриваться заново. И уже на иск Вам нужно будет представить письменные возражения в порядке ст.149 ГПК РФ.

Либо же подавать апелляционную жалобу на решение в соответствии со ст.ст.321, 322 ГПК РФ.

С уважением.

03.11.2025, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Андрей!

1. Пересмотр по ст. 392 ГПК РФ применяется только к решениям, вступившим в законную силу, и неявка Вас и адвоката не относится к новым или вновь открывшимся обстоятельствам

2. Однако пока решение не вступило в силу, оно подлежит обжалованию в апелляционном порядке. Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме (изготовления мотивированного решения).

3.Безусловное основание для отмены решения предусмотрено ч. 4 п. 2 ст. 330 ГПК РФ: рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Если Вы не могли уведомить суд о неявке по уважительной причине, это является процессуальным нарушением со стороны суда.

Таким образом, до вступления решения в силу подавайте апелляционную жалобу по ст. 330 ГПК РФ, указав нарушение п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (рассмотрение без надлежащего извещения) и приложив доказательства уважительности Вашей неявки.

С уважением!

05.11.2025, 09:58

Если вас не не уведомляли или уведомили ненадлежащим образом ,есть все основания для подачи апелляционой жалобы,так как грубо нарушены требования ст.167 ГПК РФ

Дело рассмотрено в ваше отсутствие незаконно

Решение должно быть отменено с направлением в суд первой инстанции для нового рассмотрения

05.11.2025, 11:07