И когда я могу забрать свою трудовую книжку?
Здравствуйте! Ситуация регулируется статьей 80 Трудового кодекса РФ. Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию 31.10.2025, следовательно, общий срок предупреждения (2 недели) истекает 15.11.2025. Однако работодатель вправе уволить вас и раньше, если вы не возражаете. В вашем случае работодатель предложил вам отработать только до ревизии 11.11.2025 – это может расцениваться как соглашение об изменении даты увольнения.
Что нужно сделать:
1. Уточните у работодателя, будет ли дата 11.11.2025 официально считаться вашим последним рабочим днём. Если да, попросите издать приказ об увольнении именно с этой даты и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (если требуется).
2. Если работодатель настаивает, что вы должны присутствовать на ревизии, но увольняетесь 15.11.2025, то после ревизии вы обязаны продолжать работу до 15.11. В противном случае невыход на работу может быть расценен как прогул.
3. Трудовая книжка выдается в последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ). Если последним днём будет 11.11 – книжку и полный расчёт (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск) должны выдать 11.11. Если остаётся 15.11 – то 15.11.
4. После получения трудовой книжки обязательно проверьте правильность записи об увольнении (основание – пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ – расторжение трудового договора по инициативе работника).
Краткое резюме: Вы можете договориться с работодателем об увольнении 11.11.2025 (после ревизии), тогда трудовая книжка и расчёт будут в этот день. Если договорённости нет – отрабатывайте до 15.11 и получайте документы 15.11.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Отработок и ревизий не существует, есть срок предупреждения об увольнении и инвентаризация.
Инвентаризацию работодатель вправе провести в любое время.
Трудовую книжку может получить в последний день работы.
Спасибо