От 5 до 15 или всё-таки 500 р за отсутствие Лишенным я являюсь когда истек срок лишения?
Если срок лишения прав истёк, но вы не забрали водительское удостоверение из ГИБДД, ситуация зависит от того, прошёл ли год с момента окончания срока лишения
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
А если прошел год с момента истечения срока лишения , тут как быть?
считаетесь не имеющим В/У
Статья 12.7 КОАП РФ от 5 до 15
Если срок лишения прав истек год назад и вы больше не совершали нарушений, вы не считаетесь лишенным прав. Однако управление автомобилем без физического наличия водительского удостоверения является нарушением.
После истечения срока лишения вы обязаны заново получить водительское удостоверение в подразделении ГИБДД. Просто дождаться окончания срока недостаточно .
Если вы сдали экзамен и получили новое водительское удостоверение, но просто не взяли его с собой, при остановке инспектором ГИБДД вам грозит:
Предупреждение или штраф в размере 500 рублей по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ .
Если же вы не обращались в ГИБДД для получения нового удостоверения после истечения срока лишения, то вы управляете транспортным средством без права управления. В этом случае наказание будет более строгим:
Штраф от 5 000 до 15 000 рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Артем, к сожалению, могут привлечь к ответственности по этой статье закона:
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
От 5 до 15. 12.7 ч.1. (Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, ...) вы не получили в.у. в гаи, как положено? Нет.
от 5 до 15, ст.12.7 КоАП РФ.
Ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ будет.
Вам грозит штраф от 5000 до 15000₽.
Срок лишения прав истек год назад, но для возврата водительского удостоверения необходимо сдать теоретический экзамен, оплатить все штрафы ГИБДД и пройти медкомиссию (если лишение было за состояние опьянения).
До получения удостоверения управление транспортным средством квалифицируется как езда без прав - штраф от 5 до 15 тысяч рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Штраф 500 рублей применяется только при забытых дома правах.
влечет наложение административного штрафа
Добрый день Вам грозит 12.7 КоАП РФ!