Удостоверение эскаваторщика
## Разбор ситуации
У вас есть удостоверение тракториста-машиниста категорий С и Е, а также свидетельство о прохождении обучения на экскаваторщика 6-го разряда категории Е. Вы хотите узнать, можете ли вы управлять экскаватором категории С.
Ключевые моменты
- Категории удостоверения тракториста-машиниста (постановление Правительства РФ № 1190):
- Категория C: колесные транспортные средства с двигателем мощностью свыше 110 кВт.
- Категория E: транспортные средства на гусеничном ходу с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт.
- Экскаваторы могут относиться к разным категориям в зависимости от типа хода и мощности. Экскаватор категории C – это, как правило, колесный экскаватор с мощностью двигателя свыше 110 кВт. Экскаватор категории E – гусеничный экскаватор с мощностью двигателя свыше 25,7 кВт.
- Ваше обучение на экскаваторщика 6-го разряда категории Е подтверждает квалификацию именно для гусеничных экскаваторов (категория E). Для управления колесным экскаватором (категория C) требуется отдельное обучение и сдача экзаменов, а также прохождение медосмотра.
- Согласно законодательству, управление транспортным средством той категории, которая не указана в удостоверении, запрещено (ст. 12.7 КоАП РФ). Исключений для смежных категорий нет.
Вывод
Вы не можете работать на экскаваторе категории С на основании имеющихся у вас документов. Для этого необходимо пройти обучение по соответствующей программе, получить удостоверение с отметкой категории C и сдать экзамены в Гостехнадзоре.
Рекомендация
Обратитесь в учебное заведение, имеющее лицензию на подготовку трактористов-машинистов, и пройдите курс по категории C (колесные экскаваторы). После успешного завершения вы сможете получить удостоверение с соответствующей категорией и работать на таком экскаваторе законно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дмитрий, имеете полное право. Никакого ограничения по вашему вопросу не содержит законодательство РФ. Желаю Вам удачи!
Ответ отключен модератором
Можете, у вас открыта категория С.
Да, с вашими документами вы можете работать на экскаваторе категории С. Ваше удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "С" является основным разрешающим документом для управления такой техникой
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.07.1999 № 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами", удостоверение тракториста-машиниста категории Е дает право на управление машинами категорий С, D и Е.
Имея удостоверение категории Е и свидетельство об обучении на экскаваторщика 6-го разряда, вы вправе работать на экскаваторе категории С без дополнительного обучения.
работать на эскаваторе категории С можете вы