LSN Messenger
Екатеринбург, 03.11.2025, 13:52

Могу ли я продать комнату в коммуналке в городе и купить квартиру в области когда у матери кредиты?

Вопрос №24802839 из г. Екатеринбург
опубликован 03.11.2025, 13:52
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником 1 из комнат в ней, точнее 1/2 в этой комнате, второй 1/2 владеет моя мать, у которой с 2018 года висят долги по кредитам, пенсии у неё пока что нет, будет только в 2027 г, взыскать с неё нечего не могут потому как у неё все плохо со здоровьем и она давно не работает, содержу её я, все что у неё есть это та самая 1/2 в этой комнате. Так вот, где то 1,5 года назад обратились к юристу которого и нашли тут, раскрывать кто он не буду, но по отзывам вроде как хороший юрист. Списались, договорились на судебное банкротсво, на тот момент согласился за 90 к+ доверенность с меня и пересылка, так как он был с другого города, заключили договор, всю сумму сразу ему перевёл, документы какие нужно ему собрал, в электронном виде через Госуслуги, потом тишина, отвечал очень редко, приходилось прям звенеть ему на ватсап, что бы хоть когда то получить ответ, потому что он всё время гастролировал по другим городам как оказыватся. Так вот, через год он сообщил, что поскольку долг с перерасчетами всего 400 к, обокротится у судебном порядке не получится ну никак, ибо там порог от 500 к, вернул 50 к, 25 к щас в суде лежит, взял 15 к за то что бы через МФЦ обонкротить, но уверил, что уж через МФЦ мы щас обонкротимся, ибо за все 4-5 лет приставы ни копейки не списали, только переодически списывали долги по статье 46 п 1 ч 4 вроде как, и пару раз возвращали где то через пол года, и ни на что не обратили взыскание, просто нечего. Так вот все он начал работать через МФЦ и буквально день назад сообщил, что и тут у нас лажа, и ему сказали, что обонкротится можно исключительно только: По месту жительства матери, и что ему об этом заранее не сообщали... Вообщем он предлагает направить весь пакет необходимых доков лично в МФЦ, деньги он вернёт. Я уже проклял всех богов, что вообще с эттм связался. Так вот суть в чём, я все это время хотел соседям (потому, что я больше не хочу в коммуналке жить) продать эту клятую комнату и купить в области квартиру 2 комнатную. Так вот, ждал банкротства в этом месяца а щас оказывается обломиста 😢. И он мне предложил такое я свою комнату в 14,9 квадратных продаю за лям соседям, остальные 400 к наличкой они мне дадут. Мы сразу покупаем квартиру уже присмотренную на 40 квадратов, 2 комнатную за этот же лям, у неё 1/2 в квартире, у меня тоже 1/2 в ней же, и мы фактически ничего не нарушили. Запрет можно через приставов мол и Россреестр снять на регистрационные действия путем подачи заявления. Скажите это нормально такое сделать? Или потом судебные приставы и коллекторы оспорят сделку через суд, и по сроку давности скажут у нас её забрать? Или как? Или может потом скажут что у нас больше квадратов чем положено стало, и на торги пустят? Мне прям срочно продать надо, я уже задолбался в этой коммуналке жать как проклятый не могу мать обонкротить и все тут, прикован к этой комнате триклятой, ну достало уже, не хочу с соседями этими уже жить, что мне делать как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня желаю Вам! К большому сожалению, не получится просто так просто продать Ваше имущество, так как реально приставы наложили запрет на регистрационные действия. Он накладывается на всю квартиру и размер доли вообще не имеет никакого значения.

Моя рекомендация - попробовать снять запрет на регистрационные действия сначала через приставов. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

ВАЖНО ! Если пристав откажет - в суд просто не имеет смысла обращаться, так как это только пристав решает, снимать запрет или нет. Поэтому просто потеряете время.

Еще один момент - приставы и коллекторы не будут обращаться в суд и оспаривать сделку купли-продажи. Так как если Вам все же удастся реализовать Ваше имущество, то саму сделку не признают недействительной. Причина - покупатель имущества является добросовестным! Добросовестный приобретатель в соответствии со статьёй 302 Гражданского кодекса Российской Федерации — это тот, кто приобрёл имущество у лица, не имевшего права его отчуждать, если покупатель не знал и не мог знать об этом.

ПОМНИТЕ ! Оспорить сделку может только арбитражный суд в случае признания гражданина банкротом! Но Вас долги матери не должны интересовать, поэтому и в этом случае суд ничего не сможет сделать!

Поэтому вариант только один - описал Вам его выше. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

03.11.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет, а с нас после сделки, приобретения хаты новой в которой она тоже долю иметь будет, не будут требовать (кредиторы, приставы, суд) её продать, или что то в этом духе? Просто мы считайте из 14,9 переедем в 40квадратов сразу.

03.11.2025, 14:06

Нет, не будут требовать ничего продать, так как поверьте - из судебной практики 40 квадратов явно не является роскошным жильем!

03.11.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Вы 90 000 юристу заплатили - требуйте оказания слуг - ст. 779 ГК РФ.

Свою долю можете попытаться продать через нотариуса - ищите продавца, нотариус знает аоложения ст. 250 ГК РФ. Запрет в суде оспаривайте

03.11.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так я хочу с мамой ехать на эту хату и продать комнату, мы с ней совместно живём, а по деньгам так он сказал, что вернёт всё и бесплатно даже поможет потому что его пролюб то.

03.11.2025, 14:03

Еще раз здравствуйте. Дополню свой подробный ответ с рекомендациями, который дал Вам ранее. Я уверен, что этот человек на банкротство и не подаст, так как уже по сути пора это сделать, и информацию о подаче заявления можно всегда проверить на сайте Арбитражного суда! И я бы вообще на Вашем месте подал иск в суд с требованием взыскать эти денежные средства. Вам причинены убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вот такие дела. Еще раз удачи Вам!

03.11.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подождите, единственное жилье не подлежит изъятию! Зачем вы каких то юристов ищите по банкроству, когда есть конторы по банкротству! У которых 1000+ отзывов! Где свой фин управляющий! Сначала банкротьте мать, а потом нормально продавайте комнату, ищите подработки электрик и т.д. копите, за год накопите пока идет банкротство, оно закончится, продадите комнату и все!

Что касается сделки:

Если вы продадите свою 1/2 доли по рыночной цене (примерно 500 тыс. руб.), это законно. Но передача 400 тыс. «наличкой» за долю матери без оформления через нотариуса и Росреестр — огромный риск. Приставы и кредиторы могут оспорить такую сделку как фиктивную или направленную на сокрытие имущества (п. 2 ст. 61.2 Закона №229-ФЗ, ст. 170 ГК РФ). Срок для оспаривания — до 3 лет.

Важно:

Доля вашей матери не может быть продана без нотариального удостоверения (п. 3 ст. 42 Закона №218-ФЗ).

Если кредиторы докажут, что сделка ухудшила их положение, суд может аннулировать регистрацию и включить имущество в конкурсную массу, даже если вы уже купили другую квартиру.

Покупка новой квартиры с передачей долей «по договорённости» за те же деньги — классический признак притворной сделки.

Так что делайте через фирму Известную банкротство, и копите и работайте чтоб дополнить, взрослый мужчина с авито и по 10000 в день на установке дверей условно может заработать

03.11.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не поняли, наша комната суммарно стоит 1,4 млн, квартира которую я присмотрел стоит 1млн, мы официально через натариуса оформляем все так: продаём и мою долю и долю матери суммарно за 1млн, покупаем квартиру за 1млн, 400 тысяч разницы нам перед сделкой прямо в коммуналке просто наличкой дадут на руки.

Снять ограничения в нашей комнате мне вот этот нерадивый юрист предложил путём подачи заявления и приставам и Росреестру с чётким описанием ситуации, и что я скрываться как и моя мать не будет. Все что изменится это адрес регистрации и квадратура с суммарной 14,9кв/м на 40кв/м уже в квартире.

04.11.2025, 15:34

У неё в хате в этой новой будет 1/2 то есть 20 квадратов, и у меня 1/2 тоже 20 квадратов. А сейчас в комнаты у каждого по 1/2 то есть плюс минус квадратов по 7,5 на человека.

04.11.2025, 15:41

Вы связались с неквалифицированными прохвостом. К сожалению это очень большая проблема. Для начала Вам надо немедленно с ним расстаться и перестать его слушать. Бредом является то что он Вам рассказывал до этого. Теперь он Вам несёт новый бред. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.11.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да не говорите, столько времени потерял, просто трындец, 1 5 года в пустую и результат нулевой так только деньги мои пополоскал где то 25к из которых зависли в суде с прошлого года и снять я их не могу просто потому что их получить может только мать на карту, а у неё долги и карт нету, как меня это все достало лучше б я и не начинал эту тему с банкротство, пусть бы лежали эти деньги на депозите хоть копейку бы но принесли, а так и деньги заплатил и результат нулевой.

04.11.2025, 15:38

А щас вернёт он мне эти 90к так это щас ничего буквально, инфляция их сильно поела...дать бы ему в бубен да только он в другом городе и сесть не хочется.

04.11.2025, 15:39

Здравствуйте

В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. сделки с единственным жильем не оспариваются.

А так вам надо с приставами работать, чтобы они сняли запреты с комнаты.

И уже потом продавать/менять комнату.

05.11.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо