LSN Messenger
Барнаул, 03.11.2025, 16:37

Возможность защиты части средств на карте от взыскания приставов

Вопрос №24802975 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2025, 16:37
Подскажите а есть хотя бы теоретическая возможность взять дебетовую карту в банке, обозначить ее как зарплатную, заключить соглашение с банком о переводе 50% всех поступающих средств в пользу фссп. И чтоб пристав не смог снимать все средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, это невозможно. Так как зарплата всегда приходит с уникальным кодом. И даже если карта будет зарплатной, то если поступает НЕ зарплата, все равно банк спишет полностью все деньги. Увы, но об этом четко говорит Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

03.11.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

А есть ли возможность самозанятому получить уникальный код т.к. все платежи видит налоговая?

03.11.2025, 16:49

Увы, это не поможет. Самозанятый не работает по трудовому договору, поэтому все его доходы также спишут "под ноль"

03.11.2025, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Невозможно, но зачем это нужно?

Приставы и так не могут удерживать больше 50% от текущего дохода по закону (если это не алименты, по алиментам 70%, если есть долг по ним).

А кроме того можно еще подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Читайте закон об исполнительном производстве

03.11.2025, 16:47

Забирают все, им видимо плевать на закон, и как сэтим бороться?

03.11.2025, 16:52

Подавать письменное заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

Его можно подать лично в канцелярию отдела приставов или направить по почте ценным письмом с описью.

Также можно СКАН ПОДПИСАННОГО заявления подать приставам через портал госуслуг, если есть регистрация на портале.

Без этого заявления прожиточный минимум пристав по закону не обязан сохранять.

03.11.2025, 17:16

Нет. Это так не работает. Банк обязан исполнять требование судебного пристава в точном соответствии.

03.11.2025, 16:48

Здравствуйте!

Пристав итак не будет с вас списывать все средства. С Вас будут удерживать 50% от зарплаты. Остальным можете пользоваться. При этом если на Ваши карты будут приходить незарплатые деньги , то их будут списывать полностью.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.11.2025, 16:56

возможность самозанятому получить уникальный код и ывсе

03.11.2025, 23:47