Орёл, 03.11.2025, 18:10

162 разбой охранник 6 разряда.

Вопрос №24803060 из г. Орёл
опубликован 03.11.2025, 18:10
Здравствуйте, мне 39 лет,20 лет назад был судим условно по ст.162,5 лет условно с испытательным сроком 3,5 года, за этот период судимость погашена. Мне в росгвардии отказали в повышении 6 разряда, ссылаясь на тяжкое преступление. Законен ли этот отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет судимости, она погашена. Получите письменный отказ и обратитесь очно к специалисту в своем городе.

05.11.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, законен, разбой - это тяжкое преступоение.

03.11.2025, 18:13

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

03.11.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Отказ в повышении до 6-го разряда на основании судимости, в том числе погашенной, может быть законным, так как в соответствии с законодательством есть ограничения для лиц с судимостью за совершение умышленного преступления.

03.11.2025, 18:18

Если вы охранник, то наверняка сдавали экзамен и читали ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности". Прочитайте ещё раз. Вам отказали законно. Не имеет значения, что судимость погашена.

03.11.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

В ст 11.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 нет такого основания. Обжалуйте отказ в повышении разряда в суд.

03.11.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Уважаемая коллега,

ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" говорит о том, кто не может быть охранником, дословно:

статья 11.1.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

У автора вопроса судимость по ст.ст.162, поэтому ему отказано Росгвардией правомерно.

04.11.2025, 06:44

А ведь она даже не однофамилица!)))

04.11.2025, 18:29

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применение насилия, опасно для жизни и здоровья. Эта серьезная статься которя противоречит в работе росгвардии.

03.11.2025, 18:40

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

03.11.2025, 23:45

Так и не понятно.Всё противоречиво.

04.11.2025, 18:25

Все однозначно, уясните очевидное

04.11.2025, 18:30

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034