LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.11.2025, 22:12

ОСАГО и адрес регистрации

Вопрос №24803306 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2025, 22:12
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Оформлял полис ОСАГО электронно через приложение ВТБ банка, и адрес регистрации в полисе ОСАГО проставился автоматически старый (который был у банка). Прописан я уже был по другому адресу, но в том же городе. В паспорте, СТС и ПТС актуальная регистрация. Сегодня произошло ДТП. В страховую еще не заявлял т.к. еще документы все в ГАИ. 1)Нужно ли сообщить в СК о смене регистрации до подачи заявления о страховом случае? 2) Может ли СК придраться с несоответствием адреса регистрации или, что я его сменю уже после дтп и не повлияет ли это на выплату по ОСАГО? Или оставить старый адрес в полисе? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно

Может, но это не должно повлиять, город один, положение СК не ухудшилось

04.11.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

ДТП произошло вчера, я сразу позвонил в СК, мне сказали, что сообщать им надо когда будут документы из ГАИ. Сейчас праздники, завра еду в ГАИ за документами. Вы считаете, что надо сейчас им позвонить и сменить регистрацию? А завтра звонить и сообщать о дтп? Изменение в адресе написано, составляет 1-5 дней.

04.11.2025, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не сообщайте, просто подавайте заявление и все, а следующую страховку, уже оформите правильно

03.11.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сразу надо всюду сообщаиь, иначе попадете, если уже не попали

03.11.2025, 22:47

Да понятно, что надо было, вопрос в том, что делать уже в сложившейся ситуации.

03.11.2025, 22:55

Вам понравился ответ выше...

03.11.2025, 23:00

Ваш бы тоже понравился, если бы ответили по существу...

03.11.2025, 23:06

Расхождение сведений о месте жительства собственника транспортного средства не является основанием для отказа в страховой выплате, если не установлено, что им были представлены заведомо ложные или неполные сведения, существенно влияющие на оценку страхового риска. В вашем случае речь идёт именно о неактуальном адресе, а не о намеренном искажении информации — следовательно, положения о последствиях предоставления недостоверных данных не применяются. Даже если использование старого адреса привело к занижению страховой премии (например, из-за разницы в территориальных коэффициентах), страховщик вправе взыскать лишь разницу ее стоимости (но она же не существенна).

03.11.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 23:24

Позвонил в СК, они сказали, что при обращении по смене регистрации возможно смена номера полиса. Старый полис тогда будет не действителен?

04.11.2025, 12:38