Можно ли сэкономить установив ИПУ тепловой энергии?
Ситуация, когда при установке индивидуального счетчика тепла (ИПУ) сумма в платежке не изменилась, указывает на то, что управляющая компания (УК) не применяет ваш ИПУ для начислений, а продолжает рассчитывать плату по нормативу или по формуле 3(1).
Почему так происходит?
Согласно Постановлению Правительства РФ №354 (далее — ПП РФ №354), формула 3(1) применяется при отсутствии ИПУ во всех помещениях многоквартирного дома (МКД). Если хотя бы одно помещение оборудовано ИПУ, то плата для такого помещения должна рассчитываться по формуле 3(7) (при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ) и ИПУ во всех или части помещений). Однако формула 3(7) учитывает как индивидуальное потребление, так и долю в общедомовых затратах. Если в вашем доме только у вас установлен ИПУ, то для остальных помещений расчет идет по формуле 3(1), а для вас — по формуле 3(7), если УК признала ваш ИПУ расчетным. Но если УК не приняла прибор к учету (например, из-за отсутствия акта ввода, несоответствия проекту, вертикальной разводки отопления), то она вправе не применять его показания.
Почему ваша сумма равна соседской?
Скорее всего, УК не учитывает ваш ИПУ и начисляет плату исходя из площади вашей квартиры (как и соседям) по формуле 3(1): плата = (объем тепла по ОДПУ / общая площадь дома) × площадь вашей квартиры × тариф. При этом объем тепла, зафиксированный вашим ИПУ, игнорируется.
Возможна ли экономия?
Да, законная экономия возможна, если:
1. Ваш ИПУ установлен в соответствии с проектом дома, прошел поверку и введен в эксплуатацию с составлением акта.
2. В доме имеется горизонтальная разводка системы отопления (каждая квартира имеет свой ввод).
3. Установлены терморегуляторы (например, на каждом радиаторе).
При выполнении этих условий УК обязана применять формулу 3(7) для вашего помещения, и вы сможете платить меньше, потребляя меньше тепла. Однако на практике в домах с вертикальной разводкой (стояки проходят через все квартиры) установка ИПУ на каждый радиатор без специального распределителя может быть не признана. В таких случаях судебная практика часто отказывает в перерасчете.
Что делать?
1. Проверьте, принят ли ваш ИПУ к расчетам. Запросите в УК акт ввода прибора в эксплуатацию и расчет платы за отопление с указанием формулы.
2. Если УК отказывается применять ИПУ, обратитесь в жилищную инспекцию или суд. В суде можно требовать перерасчета.
3. Если технически возможно, рассмотрите установку автоматизированного узла управления с погодозависимой автоматикой и горизонтальной разводкой (но это дорого и требует согласования).
Итог: Ваше желание экономить законно, но для этого необходимо, чтобы система отопления дома позволяла индивидуальный учет и регулирование, а также чтобы УК признала ваш ИПУ. В противном случае плата будет рассчитываться по площади, и ваши усилия по установке терморегуляторов не повлияют на сумму.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
СОГЛАСНО ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЗА ТЕПЛО МОЖНО ПЛАТИТЬ В ДВУХ ВАРИАНТАХ, ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРИБОРАМ УЧЕТА, И ФИКСИРОВАННОЙ ОПЛАТОЙ ПО ОБЩЕЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ, ПО НОРМАТИВУ. ПОСЧИТАЙТЕ ДВА ВАРИАНТА ,КАКОЙ ИЗ НИХ ВАМ ВЫЙДЕТ ДЕШЕВЛЕ.
установив ИПУ тепловой энергии, да вполне