Есть акт не потребления услуги (тепловой энергии) тепловые сети подали иск на оплату.

Вопрос №9856404 из г. Владивосток
опубликован 28.02.2016, 05:49
Есть акт не потребления услуги (тепловой энергии) тепловые сети подали иск на оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите возражение на иск. В подп. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ прямо указано, что на подготовительной стадии судебного процесса ответчик и его представитель вправе заявлять возражения в отношении исковых требований.Возражение выражается в форме подачи отзыва на исковое заявление. Подать отзыв вправе ответчики и третьи лица, участвующие в рассмотрении дела. Отзыв на иск составляется с целью защиты интересов ответчика или иных лиц, участвующих в деле.

Таким образом,если у вас есть акт не потребления услуги и согласно п. 8 ст.155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги осуществляются исключительно на основе договоров, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, ничего с вас не взыщут.

28.02.2016, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если "Есть акт не потребления услуги (тепловой энергии) ", то несите его в суд.

Поскольку каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Там он будет доказательством, что услуга не предоставлена.

Ст. 71 ГПК РФ позволяет его признать в качестве доказательства.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

28.02.2016, 05:50

Для того чтобы не возникало обязанности по оплате услуг по тепловой энергии необходимо чтобы теплоноситель находился за пределами границы вашей ответственности. То есть в ваших помещениях не должны находиться не только батареи и других обогревательные приборы, но даже и трубы.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034

"О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя"

(вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя")

28.02.2016, 06:20

Вам следует подготовить мотивированный письменный отзыв на иск А когда будет суд на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказывать необоснованность иска мотивируя что есть акт не потребления (его нужно в обязательном порядке предоставить в суд) и соответственно нет юридических оснований для оплаты неоказанной услуги

28.02.2016, 06:38

Здравствуйте.

А кто Вам акт составлял? Управляющая компания? Предоставьте акт в суде, а также привлекайте в качестве третьего лица к делу Вашу УК, которая подтвердит Ваши доводы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

28.02.2016, 06:39

Уважаемый Виктор г.Владивосток !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому при наличии Акта "О НЕ потреблении тепловой энергии" вы вправе Вручить или Направить теплосетям Предложение "О расторжении договора теплоснабжения" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2016г

28.02.2016, 08:50

Коммунальная компания не расторгает договор на поставку тепловой энергии после моих неоднократных обращений. имеется акт с участием их представителя о не потреблении тепла. Выставили иск на оплату не потреблённого мной тепла.

28.02.2016, 05:57

Вам сказали, что нужно разбираться на месте. Не изучив материалы - зачем гадать.

28.02.2016, 06:02

Нужно больше информации

В случае если к тепловой сети, отходящей от источника тепловой энергии, подключен единственный потребитель тепловой энергии и эта тепловая сеть принадлежит указанному потребителю тепловой энергии на праве собственности или ином законном основании, по соглашению сторон договора допускается ведение учета потребляемой тепловой энергии по показаниям прибора учета, установленного на узле учета источника тепловой энергии.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034

"О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя"

(вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя")

28.02.2016, 06:21

Уважаемый Виктор !

При наличии Акта "О НЕ потреблении тепловой энергии" вы вправе Вручить или Направить теплосетям Предложение "О расторжении договора теплоснабжения" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2016г

28.02.2016, 08:52