Переезд тёти-инвалида из Беларуси в Россию для постоянного проживания

Доброй ночи. См итуация не из лёгких. В Беларусии у меня живёт родная тетя. 1 ноября у нее умер сын. Единственный помощник. Тетя инвалид, старенькая. В Беларусии родственников нет. Ухаживать не кому. Вопросы которые будут приходить в ее повседневной жизни решать некому. Я (родная племянница) хочу забрать насовсем ее в Россию. Как я могу ее вывезти? Нужны ли какие нибудь документы? Как оформить пенсию чтобы получать ее в России?
Лучший ответ

Светлана, вывозите как хотите.

Хоть на лошади.

Это вопрос не юридический.

Будут два момента - полис ОМС для лечения, его оформят только по ВНЖ, ВНЖ надо оформлять, это определенные затраты времени и походы в уполномоченный орган.

С пенсией тоже будут вопросы. Тоже или ВНЖ и переоформление через обращение в СФР или просто оставить белорусскую, получать на карту

Как хотите - на самолете, поезде, пвто и т. д.

Про пенсию в СФР узнаете и переведут.

Для вывоза тёти из Беларуси в Россию может потребоваться паспорт гражданина Республики Беларусь, служебный паспорт или дипломатический паспорт этой страны,

Для оформления пенсии в России иностранцу, в том числе переселенцу из стран СНГ, необходимо подать заявление в Социальный фонд РФ. Для социальных выплат обязателен вид на жительство, разрешение на временное проживание такое право не даёт.

Если нужна помощь в оформлении, напишите мне

Переезд тёти инвалида из Беларуси в РФ для постоянного проживания вполне возможно

Светлана, здравствуйте.

Если все 100% хотите делать по закону, тогда все зависит от психического здоровья тети. Если она дееспособна, может подписывать документы (хотя бы доверенность на Ваше имя), тогда проще от ее имени все оформить. Выезд с согласия тети любым удобным способом.

А если тетя не совсем здорова настолько, что ей нужен опекун, тогда надо обращаться в суд по месту ее жительства для признания ее недееспособной, потом в органах опеки просить назначить Вас опекуном и далее переезд и прочие действия с согласия опеки.

Для оформления пенсии в РФ сначала надо обратиться в Соцфонд на консультацию, предоставив документы о получении пенсии в Беларуси (с нотариальным переводом на русский при необходимости). Не факт, что без проблем назначат (бывают отказы, иногда - незаконные). Но нужна конкретика по ее стажу, пенсии и т.п., чтобы понять перспективы. Потому сначала выясните, что скажут в Соцфонде. Если будет доверенность на всевозможные действияя, в т.ч. на обращения в Соцфонд, будет проще.