Возможность оформления опеки над тетей, переезд и продажа ее дома
Для того, чтобы говорить об опеке, нужно решение суда о признании гражданина недееспособным. Такое решение суда возможно только по результатам судебно-психиатрической экспертизы, если будет установлено, что Ваша тетя тяжело психически больна и не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Решение же о назначении опекуна принимает орган опеки. И совсем не обязательно им можете стать Вы.
Можно оформить опеку, если она признана недееспособный. Однако продать её дом можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства.
Признавайте ее для начала в судебном порядке недееспособной и затем уже оформляйте опеку. А для продажи дома Вам придется просить Разрешение в органах опеки.
Добрый день!
Вы можете обратиться в опеку по данному вопросу, однако для установления опеки, нужно признать человека недееспособным в судебном порядке.
Удачи в решении Вашего вопроса.