LSN Messenger
Киев, 04.11.2025, 00:00

Нарушение прав военнослужащего, давление после отказа от участия в боевых действиях

Вопрос №24803405 из г. Киев
опубликован 04.11.2025, 00:00
Обращаюсь к Вам по поводу ситуации с военнослужащим. Мой лучший друг был принудительно мобилизован, без возможности взять личные вещи или мобильный телефон, и направлен в штурмовое подразделение. Из-за морально-этических убеждений и психологического состояния (после предыдущего участия в боевых действиях) он отказывается брать оружие и выполнять боевые задачи. В настоящее время на него оказывается психологическое давление со стороны командования, звучат угрозы уголовной ответственности или отправкой в так называемый "штрафбат". Прошу Вас предоставить консультацию: 1. Какие права имеет военнослужащий в случае отказа по морально-этическим причинам? 2. Как правильно оформить рапорт, чтобы избежать уголовной ответственности? 3. Какие дальнейшие шаги могут быть после подачи такого рапорта? 4. Может ли он рассчитывать на перевод в небоевую часть? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и юристы тут собрались!! Что не ответ, то глубокое знание законов.

04.11.2025, 01:29
Оценка автора вопроса:
Совершенно верно. Особенно Бабъяк С.В. удивила. Если юрист не может отделить личные политические убеждения от профессиональной этики (хотя бы молча пройти мимо вопроса, если не видит возможности или желания помочь), то грош ему цена, такому "профессионалу".

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в ВОЕННУЮ Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

04.11.2025, 00:03

Он украинец, какая Генпрокуратура РФ? Он с таким же успехом может в Спортлото написать

04.11.2025, 00:16

Вот такие они, ПРО юристы!)))

04.11.2025, 00:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы из Киева?

04.11.2025, 00:07

Здесь вам не помогут. Нам неизвестно право Украины. Да и непонятно есть вообще сейчас на Украине закон.

04.11.2025, 00:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточняю - да, вопрос касается человека, мобилизованного на Украине

04.11.2025, 00:16

Вот на Украине и спросите, одного я Вам обозначил... с кого спросить пора.

04.11.2025, 00:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться