LSN Messenger
Владивосток, 04.11.2025, 04:34

Через 8 лет узнал о лишении прав - возможно ли их вернуть досрочно?

Вопрос №24803470 из г. Владивосток
опубликован 04.11.2025, 04:34
В 2017 году Меня лишили водительского удостоверения Но узнал Я это только сейчас, в 2025 году. То есть я проездил 8 лет с правами на руках, а потом пошел за справкой о не лишение мне сказали что лишены. То есть я их сейчас сдал и срок лишения Пошёл Только сейчас в 2025 году. Могу ли я вернуть раньше права может, быть есть какой-то срок давности иска или ещё что-то подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 32.7 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (КоАП РФ), срок лишения специального права начинает течь со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения этого специального права.В вашем случае, хотя постановление было вынесено в 2017 году, срок лишения, как вы указываете, начал течь только после сдачи вами водительского удостоверения в 2025 году (основание: пункт 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ). Согласно части 7 статьи 32.6 и части 1 статьи 32.7 КоАП РФ, возможность досрочного возврата прав (после половины срока лишения) предусмотрена только при соблюдении ряда условий: положительная сдача теоретического экзамена на знание ПДД, отсутствие новых грубых нарушений ПДД за период лишения, (в некоторых случаях, связанных с лишением за "пьяное" вождение) - прохождение медицинской комиссии. К сожалению, оснований для автоматического досрочного возврата из-за позднего уведомления закон не предусматривает. Статья 31.9 КоАП РФ устанавливает срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания – два года со дня вступления его в законную силу. То есть, теоретически, если бы вас ни разу не остановили за эти годы, и вы бы не сдали права сами, оно могло бы быть прекращено. Но поскольку вы его сдали, то срок начал течь. Можно подать в суд иск, в котором просить суд учесть факт позднего уведомления и признать срок лишения истекшим (или сократить его). Однако, шансы на удовлетворение такого иска невелики, так как закон связывает начало исполнения наказания с фактической сдачей прав. Обосновывать нужно существенными нарушениями ваших прав.

С уважением,О.А.

04.11.2025, 04:47

Бесполезно обращаться с иском в суд, так как закон не предусматривает правовых оснований для досрочного возврата ВУ водителю, который не сдал права или не подал заявления об их утрате.

04.11.2025, 05:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К огромному сожалению в данной ситуации срок лишения специального права течь не начал, т.к. права Вы не сдали водительские права и никаких исключений в данном случае нет (сроков давности и т.п.)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

04.11.2025, 04:48

Не получится. Отсчитывайте срок лишения со дня сдачи водительского удостоверения.

04.11.2025, 06:23

Не понятна ситуация: как могло такое произойти, что Вам было неизвестно, о том, что Вы были лишены водительских прав. Если была нарушена сама процедура этого, то можно попытаться оспорить вынесенное решение. Вам нужно проконсультироваться с опытным автоюристом. Без обжалования самого решения о лишении водительских прав, вынесенного в 2017 году, невозможно избежать срока его исполнения, начавшегося в 2025 году. Вам в настоящее время уже известно за что Вас лишили водительских прав?

04.11.2025, 08:36

Как я понимаю, что в 2017 году , муж зеркалом своей машины, поцарапал машину ГАИ и уехал.

Возможно определение суда и было, но скорее всего его отправили на старый адрес, где я не живу с 2014 года, и не прописан там. Почему-то все судебные письма до сих пор приходят на старый адрес, где я не живу уже 11 лет.

Вот по этому , я думаю, письмо с суда о лишении я не получил. И ездил , как нивчем не бывало. Что интересно, ГАИ останавливали и ни раз. Смотрели права и страховку, сразу отпускали. А тут вот такой сюрприз . И не знаю в каком суде искать это определение. У нас в городе их 3.

04.11.2025, 20:05

Сообщите Ваш старый адрес, чтобы установить какой суд вынес решение.

05.11.2025, 13:24

Рекомендую Вам запросить из архива канцелярии суда решение о лишении Вас водительских прав, найти хорошего автоюриста для оценки перспективы обжалования такого решения.

04.11.2025, 08:55

Нет, не можете.

04.11.2025, 09:18

К огромному сожалению в данной ситуации срок лишения специального права течь не начал, т.к. права Вы не сдали водительские права и никаких исключений в данном случае нет

04.11.2025, 10:03