LSN Messenger
Москва, 04.11.2025, 12:56

Бухгалтерия за стеной (на 4 м этаже).

Вопрос №24803708 из г. Москва
опубликован 04.11.2025, 12:56
В нашем доме ТСЖ расположилось на 4 этаже, рядом с моей квартирой. Бухгалтерша почти живет в ней. Уходит в полдесятого. На праздники приходит, и сегодня. Пришла, закрылась. Оставалась ночевать (бывает). Спросил, - не отвечает почему... Мне надоело. Она, конечно, скажет про отчеты. Но я не верю в это. Как сместить их? Какие есть законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь.

1)Помещения ТСЖ являются общим имуществом собственников. Использование этого имущества в личных целях (например, проживание или длительное нахождение в нерабочее время) может быть основанием для привлечения к ответственности за нецелевое использование средств и имущества ТСЖ.

2) Снять Председателя или членов Правления можно только решением Общего собрания собственников, если я вас верно понял, а не только бухгалтерию и бухгалтера там.

3)Подайте письменное заявление на имя Председателя ТСЖ с требованием предоставить отчет о деятельности ТСЖ за последний отчетный период (обычно за год) и смету расходов.

-Согласно ст. 149 ЖК РФ, члены ТСЖ имеют право получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности. Требуйте предоставить вам для ознакомления оригиналы документов (бухгалтерские книги, договоры, банковские выписки).

4)В связи с этим, в случае если отказывают вам, то тогда через жалобу в ГТИ.

5)Но, в любом случае тут нужно изучать устав, документы, что там она все составляет и делает, и созывать собрание и решать данный вопрос.

ст. 145, 149 ЖК РФ

04.11.2025, 13:02

Жалобу в ГТИ? ну-ну...

04.11.2025, 13:56

Коллега верно подметил, прошу прощения за опечатку, в ГЖИ, вместо ГТИ, прошу прощения, опечатка.

04.11.2025, 13:58

ТСЖ и бухгалтер забыли о ст 10 ГК РФ ?= Оставалась ночевать (бывает) в нежилом помещении не предусмотрено проживание тем более без регистрации в нем -жалоба в Госжилинспекцию и в соответствии со ст 10 ФЗ,, О прокуратуре,,, а для фиксации факта вызывайте полицию

04.11.2025, 13:01

Непонятен вопрос.. Ваши права как нарушает кто-то?

Полагаю, Вы не в частном доме живете и кругом люди, а они издают шум, запах и т.д.

А законов много - от Конституции РФ до -

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

На собрании можно правление переизбрать и т.д. Становитесь председателем и рулите в свое удовольствие !

04.11.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Формат общения не позволяет много изложить.

Вот, например, однажды ночью я проснулся из-за того что кто-то ходит в помещении. там документы, сейфы. Слышно (такая звукоизоляция). Что делать?

Вызывать полицию? Они же трубку не берут - ни председатель, ни бухгалтерша.

Я имею право отдыхать. Они же - только в отведенные часы работать.

Нет?

04.11.2025, 13:24

Вам к врачу, видимо....

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

А полицию обязательно вызывайте всегда, после жалуйтесь на бездействие и т.д.

04.11.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Вы сейчас порочите юристов. К врачу,,,

Желаю,чтобы с Вашими родными общались также.

Да и еще за деньги...

04.11.2025, 13:33

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

А полицию обязательно вызывайте всегда, после жалуйтесь на бездействие и т.д.

Это всё бесплатно - Вы о каких деньгах речь ведёте?

04.11.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Я заплатил за ответ. За нормальный ответ.

Вы же хамите.

04.11.2025, 13:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смена председателя ТСЖ:

Председатель ТСЖ может быть избран как правлением ТСЖ, так и общим собранием членов ТСЖ.

Если председатель избирается правлением, то для его смены необходимо сначала переизбрать состав правления на общем собрании членов ТСЖ. Затем правление на своем заседании избирает нового председателя.

Если уставом ТСЖ предусмотрено избрание председателя общим собранием членов ТСЖ, то для его смены необходимо провести общее собрание собственников помещений.

В повестке дня общего собрания должны быть отражены вопросы об избрании нового состава правления (при необходимости) и/или об избрании нового председателя ТСЖ.

Решения общего собрания оформляются протоколом.

Ответственность правления и председателя:

Председатель правления ТСЖ действует от имени товарищества без доверенности, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые не требуют одобрения правлением или общим собранием.

Председатель и члены правления могут быть привлечены к административной ответственности, если их вина в совершении правонарушения будет установлена. Это касается как нарушений, выявленных государственными органами (например, ГЖИ), так и неисполнения предписаний.

В случае неуплаты штрафов, наложенных на ТСЖ, взыскание изначально производится с юридического лица (ТСЖ). Однако, председатель и члены правления могут быть привлечены к субсидиарной ответственности при доказанности их виновных действий или бездействия, повлекших убытки для ТСЖ.

Если председатель и бухгалтер сняли с себя полномочия, но соответствующие изменения не внесены в ЕГРЮЛ, они формально продолжают считаться должностными лицами ТСЖ и несут ответственность за управление и деятельность товарищества.

п. 2 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ)

пп. 3 п. 2 статьи 145 ЖК РФ

п. 6 статьи 147 ЖК РФ

п. 4 статьи 145 ЖК РФ

статья 48 ЖК РФ

часть 2 статьи 149 ЖК РФ

04.11.2025, 13:04

В квартире офиса, бухгалтерии ТСЖ быть не может.

04.11.2025, 13:19

Здравствуйте Игорь

Размещение ТСЖ в квартире допустимо законом

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение согласно п.2 ст.17 ЖК РФ

Если действиями ТСЖ ( в частности бухгалтера) ваши интересы не затронуты, то нет оснований для ваших требований, если вопрос связан в части выселения из жилья бухгалтера ТСЖ.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

04.11.2025, 13:21