LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.11.2025, 13:46

Здраствуйте что можно сделать если арестовали все счита и карту дебитовую зарплатную

Вопрос №24803785 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2025, 13:46
Здраствуйте что можно сделать если арестовали все счита и карту дебитовую зарплатную
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованные счета должника и его банковские карты, привязанные к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

То есть, если на арестованный зарплатный счет должнику поступит зарплата, то банк вправе и обязан списать с этого зарплатного счета согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ деньги в размере 50% от зарплаты.

В-третьих, что может сделать в этом случае должник ?

1) Оплатить долг и потребовать от судебного пристава-исполнителя своим Постановлением на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ окончить исполнительное производство и снять арест со всех счетов должника.

2) Обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ о предоставлении рассрочки погашения этого долга, например, на полгода или на год. Если суд удовлетворит заявление должника, то судебный пристав-исполнитель приостановит исполнительные действия против должника.

3) Обжаловать судебное постановление с помощью юриста, которым был взыскан с должника этот долг.

4) Предложить кредитору заключить мировое соглашение с выгодой для кредитора и для должника.

5) Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением на основании статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ об оставлении прожиточного минимума при удержании долга из заработной платы на арестованном счете.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24803785 будет для Вас полезным.

04.11.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Выяснить основания ареста, какой судебный акт, какая задолженность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.11.2025, 13:48

вам надо обратиться с заявлением в банки, к судебному приставу с заявлением об оставлении вам прожиточного минимума на себя +(на иждивенцев - детей), просить разблокировать карту;

надо обратиться в офис банка лично

04.11.2025, 13:49

Долг на зарплатной карте сбер 333 500 и 7700р арест 2 раз

04.11.2025, 13:53

Арест в сбер 333500 т и 7 700р арест 2 раз

04.11.2025, 13:54

Ну вот. Тогда в чем вопрос?

04.11.2025, 13:56

Установить причину ареста.

2.Выплатить долги

Снять арест могут в нескольких случаях. Среди них:

полное погашение долга;

закрытие ИП;

должник доказал через суд, что его счета арестовали по ошибке;

взыскатель отозвал иск;

должника признали банкротом.

После этого пристав должен уведомить банк о том, что блокировку счёта нужно снять. Если он этого не сделал — придётся обращаться в банк самим, чтобы остановить списания с зарплатной карты.

04.11.2025, 13:59

Оплатите долги и сообщите об этом в орган, осуществивший арест.

04.11.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.11.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

На суды денег нет они уже забирают 50 прощентоы с зароб.платы

04.11.2025, 16:18

На суды Вам деньги и не нужны.

04.11.2025, 16:22

Напишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Еще нужно понимать, из-за чего аресты. Если есть долги, то можно попробовать с ними разобраться.

Специалист по долгам и банкротству - Евгения Рубаева.✅️

04.11.2025, 17:50
Оценка автора вопроса: