Проблема с ответом на заказное письмо - Каким образом добиться ответа от командира части после двух месяцев ожидания
Какие меры мне нужно предпринять, чтобы заставить командира части ответить на заказное письмо (квитанция и отметка о доставке есть). Прошло уже более 2 месяцев с даты доставки. Мне очень нужен одна выписка из решения (не секретная), или хотя бы информация, куда отправлен архив недавно расформированной части и где мне могут дать эту выписку.
Спасибо!
Подполковник запаса Дмитрий Б.
В Военную прокуратуру напишите жалобу или в суд Вы вправе в течении 3-х месяцев с момента истечения установленного законом срока для ответа (30 суток) обратиться.
Вообще-то отказ в предоставлении информации образует состав преступления.
Выписка из УК РФ:
Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
В зависимости от срочности обращайтесь к вышестоящему командиру. в прокуратуру или в суд. Наиболее быстро- в суд. решение будет принято в течение 10 дней со дня принятия дела к производству (15 дней со дня подачи заявления об оспаривании незаконного бездействия).
Военный адвокат в Ростове: