Купили квартиру по социальной ипотеке. Что нужно делать дальше? Куда обращаться?
Купить, значит подписать договор и оформить право собственности в Росреестре за теми, кто указан в договоре, как покупатель.
Вы пишите купили, значит всё это уже сделали.
Ничего уже не делать.. платить кредит ипотечный.
Оформить собственность на квартиру. Для этого нужно подать договор купли-продажи и все сопутствующие документы в Росреестр. Это можно сделать с помощью банка или через ближайший МФЦ.
Ответ отключен модератором
Зарегистрировать ваше право собственности на квартиру, выплачивать ипотечный кредит.
Зарегистрироваться в квартире, полученной по социальной ипотеке, имеют право только участники договора и члены семьи.
Право на регистрацию иных граждан распространяется только на родителей, детей и на официально зарегистрированных супругов с письменного согласия Фонда. Регистрация выдается с ограниченным сроком при отсутствии долгов по платежам, согласно графику.
После первоначального взноса можете возвращать подоходный.
Подать документы на государственную регистрацию в Росреестр (через МФЦ).
Предоставить в банк документ, подтверждающий ваше право собственности.
Подать в налоговую инспекцию по месту жительства уведомление о выбранном объекте налогообложения.
Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие покупку жилья.
Самый простой способ проверить, зарегистрировано ли право собственности – заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через портал «Госуслуги» или сайт Росреестра. Если регистрация еще не завершена, вам нужно дождаться ее окончания. Если квартира – ваше единственное жилье, этот шаг можно пропустить. Уведомление необходимо, только если у вас в собственности несколько объектов недвижимости, и вы должны выбрать, по какому из них будете платить налог. Сделать это нужно в установленный срок.
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, который позволит вернуть часть денег, уплаченных в качестве подоходного налога. Для этого вам нужно собрать пакет документов (включая договор купли-продажи ипотеки, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН и справки 2-НДФЛ) и подать их в налоговую инспекцию.
После покупки по соц. ипотеке — зарегистрируйте право в Росреестре (ст. 131 ГК РФ), уведомите орган опеки (если есть дети), и оформите льготы через соцзащиту или МФЦ.
Росреестр или МФЦ — для регистрации права собственности.
Страховая компания — для оформления полиса страхования.
Банк — для предоставления документов, подтверждающих использование кредитных средств и соблюдение условий договора.
Паспортный стол или МФЦ — для регистрации по месту жительства.
Оформить собственность на квартиру ст.209 гк рф