Законно ли, что автосервис использует изображение моего автомобиля в рекламных целях
Ситуация регулируется статьей 152.1 ГК РФ, которая защищает изображение гражданина, но не имущества. Использование фото автомобиля без изображения владельца или иных идентифицирующих данных (например, номерного знака, видимых личных вещей) в целом законно, если автомобиль находится в общественном месте. Однако если на фото виден номерной знак, который позволяет идентифицировать вас как владельца, это может считаться обработкой персональных данных (ФЗ-152) и требовать вашего согласия. Также автосервис должен был предупредить вас о съемке в договоре или получить согласие. Если согласия не было, вы вправе потребовать удалить изображение. В иных случаях (например, если авто имеет уникальный дизайн) могут возникнуть вопросы авторского права, но обычно это маловероятно. Рекомендуем проверить договор и обратиться к автосервису с письменным требованием. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Нет.
Нет, но какие Ваши доказательства?
Не защищает закон вид пвтомобиля, если право не защищено иным образом.
Если бы логотип автосервиса был разрисован на вашем автомобиле, то это делается с вашего разрешения, если ваш автомобиль на рекламном щите, с вашими регистрационными номерами, то автосервис должен с вами заключить договор или соглашение за отдельную плату использование ваши регистрационных номеров с ваши автомобилем в рекламном изображении. Если автомобиль без регистрационных номеров, то как вы докажите, что это ваш автомобиль на рекламном плакате?
Нет, это незаконно)))
нет, незаконно, если вы не давали согласия.
Не законно
Уточню - здесь важен один факт - виден ли номер вашей машины на рекламном изображении?