Можно ли пропиаться в домовой книге, если собственник умер в наследство никто не вступал

Лучший ответ

## Ситуация

Собственник жилого помещения умер. Наследство никем не принято (ни фактически, ни юридически). Вы хотите зарегистрироваться (прописаться) в этом жилье.

## Правовой анализ

1. Право собственности после смерти. После смерти собственника право собственности на жилье переходит к наследникам (ст. 1112 ГК РФ). Если наследство не принято, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ).

2. Регистрация по месту жительства. Регистрация возможна только при наличии законных оснований: право собственности, договор найма, согласие собственника (ст. 6 Закон РФ № 5242-1). Поскольку собственник умер, его согласие недействительно. Наследники или государство как новый собственник не давали согласия.

3. Исключения. Если вы являетесь членом семьи умершего, проживали совместно и зарегистрированы по другому адресу, вы можете обратиться в суд для признания права пользования жильем. Однако это сложный процесс и не гарантирует регистрацию.

4. Выморочное имущество. Если наследство не принято в течение 6 месяцев, имущество переходит к государству. Для регистрации потребуется обращение в Росимущество или местную администрацию, но они вправе распоряжаться имуществом только после оформления права собственности.

## Вывод

Самостоятельно прописаться в домовой книге без согласия наследников или собственника (государства) невозможно. Даже если вы фактически проживаете, регистрация незаконна.

## Рекомендации

- Обратитесь к нотариусу для выяснения, есть ли наследники.

- Если наследников нет, имущество может быть признано выморочным – консультируйтесь с юристом.

- В случае необходимости временного проживания – заключите договор аренды с наследниками или уполномоченным органом.

## Резюме

Регистрация в домовой книге после смерти собственника невозможна до тех пор, пока не будет определен новый собственник (наследник или государство). Рекомендуется обратиться за юридической помощью для легализации проживания.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Дрмовые книги упразднены давно.

Регистрацией занимается МВД

Оснований для удовлетворения Ваших хотелок не усматривпется

Здравствуйте, бабушка умерла 18.10.2003 свой дом никому не завещала. Узнаем, что её внучка прописалась в её доме после её смерти 23.10.2003. Законно ли это?

Внесена запись в домовую книгу

Вы чере 22 года вдруг проснулись? Доброе утро!

Заинтересованные лица вправе подать заявление в полицию по факту законности регистрации внучки после смерти собственника.

Екатерина, не получится "прописаться"

А кто пропишет?

Домовые книги отмерены в марте 2018 года однако. Не наследник и не собственник не сможет зарегистрироваться. Жить можно и без регистрации в жилье при наличии регистрации в этом же регионе.

Если собственник умер, а наследники не вступили в права наследования, ситуация осложняется. До момента оформления наследства имущество считается выморочным, и его статус не позволяет проводить регистрационные действия без специальных разрешений.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Можно прописаться в домовой книге

Если внучка прописана в домовой книге, то это не ознаает, что она стала собственником. Если Вы приняли дом фактически в наследство, то признать право собственности можно через суд. Обратитесь на личную консультацию.