Срок давности преступления по растлению малолетнего малолетним
## Анализ ситуации
Ваш вопрос касается полового преступления, совершенного родственником, когда обоим участникам было менее 18 лет. Основные моменты:
1. Возраст уголовной ответственности: по общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за ряд половых преступлений (ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ) – с 14 лет. Если на момент совершения деяния родственнику было менее 14 лет, он не подлежит уголовной ответственности. Если ему было 14–15 лет, ответственность возможна по статьям, предусматривающим ответственность за ненасильственные половые действия (ст. 134, 135).
2. Сроки давности: ст. 78 УК РФ устанавливает следующие сроки:
- преступления небольшой тяжести (максимальное наказание до 3 лет) – 2 года;
- средней тяжести (до 5 лет) – 6 лет;
- тяжкие (до 10 лет) – 10 лет;
- особо тяжкие (свыше 10 лет) – 15 лет.
Для половых преступлений против несовершеннолетних (например, ст. 134 ч. 1 – половое сношение с лицом от 14 до 16 лет) – относится к средней тяжести, срок давности 6 лет. Если же имели место насильственные действия (ст. 131, 132) в отношении малолетней (до 14 лет) – это особо тяжкое преступление, срок давности 15 лет. Течение срока давности начинается с момента совершения преступления и может приостанавливаться, если лицо уклоняется от следствия или суда.
3. Применительно к вашей ситуации: прошло около 13–17 лет. Если родственнику на момент преступления было 10–14 лет, он, скорее всего, был не достиг возраста уголовной ответственности (если ему было менее 14). Даже если ему было 14–15, срок давности по большинству составов истёк (6 лет). Исключение – если преступление было особо тяжким (насилие в отношении малолетней) – срок 15 лет, но и в этом случае он мог истечь. Кроме того, учитывайте, что для привлечения к ответственности необходимо, чтобы в отношении родственника было возбуждено уголовное дело, что без вашего заявления маловероятно.
4. Ваши действия: можете обратиться в полицию с заявлением. Однако следует понимать, что из-за давности и возраста правонарушителя на момент преступления шансы на привлечение к ответственности невысоки. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом, который поможет оценить перспективы именно по вашему делу.
## Резюме
Срок давности по данному преступлению, скорее всего, истёк, а родственник на момент совершения мог быть не субъектом преступления. Тем не менее, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы. Для более точного анализа необходима консультация с юристом с изучением всех обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Подайте в Следком заявление при желагии, но сами понимаете, перспектив нет.
Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы в СК РФ о проведении доследственной проверки (ст.
Леся, у вас есть право обратиться с заявлением в полицию
Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:
за изнасилование совершеннолетней — 10 лет после совершения преступления;
за изнасилование несовершеннолетней — 15 лет после совершения преступления.
Действия, совершённые с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, попадают под часть 3 статьи 134 УК РФ:
наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 15 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Если преступление совершено в отношении двух или более лиц, то наказание составляет от 8 до 15 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет либо без такового.
Если преступление совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то наказание составляет от 12 до 20 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Если преступление совершено лицом, имеющим судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, то наказание составляет от 15 до 20 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.