Если меня зачислят в запас (дадут категорию в), могут ли сейчас призвать на сборы военные?
Да, могут. Граждане, зачисленные в запас с категорией годности В (ограниченно годен к военной службе), могут быть призваны на военные сборы. Однако такие сборы проводятся нечасто и преимущественно для совершенствования военных навыков или переподготовки. Максимальная общая продолжительность сборов для резервистов составляет до 12 месяцев, но призыв возможен не чаще одного раза в три года (за исключением некоторых случаев). Важно: категория В означает освобождение от призыва в мирное время, но не от сборов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
ну раз сейчас идёт война то меня не имеют права призвать на сборы? если у меня категория в
Война, оказывается, не то чтобы идет. В соответствии с частью 2 статьи
1) вторжение или нападение вооруженных сил иностранного государства (группы государств) на территорию Российской Федерации, любая военная оккупация территории Российской Федерации, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, либо любая аннексия территории Российской Федерации или ее части с применением вооруженной силы;
2) бомбардировка вооруженными силами иностранного государства (группы государств) территории Российской Федерации или применение любого оружия иностранным государством (группой государств) против Российской Федерации;
3) блокада портов или берегов Российской Федерации вооруженными силами иностранного государства (группы государств);
4) нападение вооруженных сил иностранного государства (группы государств) на Вооруженные Силы Российской Федерации или другие войска независимо от места их дислокации;
5) действия иностранного государства (группы государств), позволяющего (позволяющих) использовать свою территорию другому государству (группе государств) для совершения акта агрессии против Российской Федерации;
6) засылка иностранным государством (группой государств) или от имени иностранного государства (группы государств) вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против Российской Федерации, равносильные указанным в настоящем пункте актам агрессии.
Актами агрессии против Российской Федерации могут признаваться также другие акты применения вооруженной силы иностранным государством (группой государств) против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Российской Федерации или каким-либо иным образом, несовместимым с Уставом ООН, равносильные указанным в настоящем пункте актам агрессии.
Про возможность призыва вас на военные сборы и основания освобождения от призыва вам ответил в аналогичном вашем вопросе ранее.
Если у Вас нет иных оснований освобождения от проверки боевой подготовки Вас как запасника, то с категорией "В" могут призвать на военные сборы.