Налоговый вычет семьям с ребенком-инвалидом
Да, супруг может оформить стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида, даже если он не удочерил ребенка. Главное условие – супруг должен быть официально женат на матери ребенка, и ребенок должен проживать с ними. Вычет предоставляется на основании ст. 218 НК РФ, и размер вычета на ребенка-инвалида составляет 12 000 руб. (если супруг является единственным родителем или если ребенок-инвалид I или II группы).
Для получения вычета супругу необходимо:
1. Быть налоговым резидентом РФ и иметь доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов).
2. Предоставить работодателю заявление и документы: копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку об инвалидности, документы, подтверждающие совместное проживание (справка о составе семьи или выписка из домовой книги).
Поскольку мать не работает и не получает налогооблагаемого дохода, она не может воспользоваться вычетом. Но супруг может получать вычет ежемесячно до достижения его годового дохода 350 000 руб. Если супруг не заявит вычет у работодателя, он может получить его через налоговую по окончании года, подав декларацию 3-НДФЛ.
Резюме: Супруг имеет право на налоговый вычет на ребенка-инвалида без удочерения при условии официального брака и совместного проживания. Для получения вычета необходимо обратиться к работодателю с соответствующими документами.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не может, поскольку никем по отношению к ребенку не является.
Здравствуйте, Евгения.
Может, если находится с Вами в официальном браке, также вычет зависит от возраста ребенка