LSN Messenger
Москва, 05.11.2025, 13:23

Могут выгнать из кв где я прописана но не живу там родственники живут

Вопрос №24804755 из г. Москва
опубликован 05.11.2025, 13:23
Меня трясет жутко я боюсь могу выгнать из за МФО из кв где я прописана но не живу там родственники живут и где я живу со семьёй? Я месяц уже плачу сил нет + маленький ребенок почти каждую неделю болеет ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо просто понять, что МФО - это пустой звук. Они не в силах даже задолженность взыскать в большинстве случаев. Весь расчет на психологическое воздействие. Если есть сомнения - проконсультируйтесь с адвокатом, в т.ч. из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2025, 20:30

Что мне делать я жутко боюсь меня трясет жутко каждый день а маленький ребенок чувствует мои имоции и начинает плакать

06.11.2025, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

никто не сможет вас выгнать из квартиры, только по решению суда и при наличии законных оснований

05.11.2025, 13:25

Светлана, могут снять с регистрации в судебном порядке

05.11.2025, 13:26

Это не так просто, если будете оплачивать вовремя, не обратятся даже в суд. Исполнительное производство на вас не возбуждено, так что никто вас не выгонит .

05.11.2025, 13:28

Я уже давно не оплачиваю денег нет пока что

05.11.2025, 13:54

Добрый день! Успокойтесь и напишите- где прописаны, где живете, и почему опасаетесь? Есть угрозы? Кто, по вашему, может вас выгнать?

05.11.2025, 13:33

Можете

05.11.2025, 13:37

в судебном порядке могут

05.11.2025, 14:03

Никто Вас ниоткуда не выгонит, если только нет оснований для наложения взыскания на недвижимое имущество, принадлежащее лично Вам

05.11.2025, 14:16

Я прописана где я не живу

05.11.2025, 14:21

Это не столь важно.

Могут выселить лишь если наложат на лично Вашу недвижимость взыскание и продадут ее третьим лицам.

05.11.2025, 14:43

Вас могут по суду снять с регистрации, если вы не сособственник, не платите за ЖКУ.

Из-за МФО вас никто не выселит, а долг через судебный приказ взыщут.

С 01.07.203 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3, в день за пользование займом 0,8 %.

Если вы брали 10 000,00 руб., то по иску суд с вас взыщет не более 23 000,00 руб. = 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

Если по судебному приказу долг будет выше, то отменяйте его и уже при подаче иска суд вам установит долг с ограничениями по ФЗ.

Не можете платить, то не платите, но изучите ФЗ № 230-ФЗ, чтобы вы могли с МФО и коллекторами бороться на основании ФЗ.

05.11.2025, 14:44

С 01.07.2023 кратность начисления ......

05.11.2025, 14:45

Ваш вопрос не совсем понятен.Могут ли выгнать из квартиры, где прописаны, но не живете? Как можно выгнать оттуда, где Вас и так нет, если не живете? Задайте вопрос более корректно.

05.11.2025, 15:16

Где я не живу я там прописанна но там живут мои родственники могут их выгнать из-за моих долгов

05.11.2025, 16:08

Нет, не могут.

06.11.2025, 13:38

Можете подсказать если на лето мои родители купили уже путёвку могу ли я со семьёй полететь в Анапу если у меня ещё не все будут погашены долги?

05.11.2025, 16:09

Конечно можете полететь в Анапу. По России нет никаких ограничений в передвижении.

06.11.2025, 13:39