Пособие до 1,5 лет (работающая)
Согласно ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня представления всех документов. Выплата производится со следующего месяца (ч. 1 ст. 15). Если работодатель не передал сведения в СФР, он нарушает закон. Требуйте письменного подтверждения отправки от работодателя. При бездействии подайте жалобу в СФР и в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ), а также в прокуратуру при затягивании.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет назначается в течение 10 рабочих дней со дня подачи всех документов. После того, как первая выплата произведена, деньги переводят ежемесячно (для работающих обычно 8 числа, для неработающих 3