Доли детям от мат. капитала
Согласно статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ выделение долей детям оформляется соглашением о распределении долей. Составьте соглашение в простой письменной форме, укажите доли каждого члена семьи. Нотариальное удостоверение обязательно по статье 42 указанного закона и пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ.
После нотариального удостоверения подайте документы на регистрацию права собственности в Росреестр лично, через МФЦ или электронно на портале Госуслуги. Потребуется соглашение, паспорта, свидетельства о рождении детей, документы на жилье.
Ничего нового Вы мне написали.
На Госуслугах написано (дословно): "Раньше оно было нотариальным, теперь нотариуса посещать не требуется".
Вы пишете "подайте документы на регистрацию права собственности в Росреестр лично, через МФЦ или электронно на портале Госуслуги." - это написано везде. Но конкретно куда "ткнуть" в госуслугах, чтобы подать документы?
Опять же "Составьте соглашение в простой письменной форме, укажите доли каждого члена семьи." - должен быть какой-то образец.
Образцы можете поискать в сети интернет. Соглашение регистрируйте путем подачи через МФЦ. Если есть желание «ткнуть» куда-то на госуслугах - в приложении есть робот Макс который ответит на все ваши вопросы. Напишите в чат «подать документы на государственную регистрацию права».
Если бы в интернете было что-то более полезное, чем ответы здесь, я бы не задалась вопросом.
Робот Макс не знает ответа на этот вопрос, иначе бы я здесь не писала. По вами указанному запросу выдаёт ответ "Точного ответа я не нашёл, но вот варианты для региона Новосибирская область, которые могут быть полезны. Если мой ответ помог — поставьте лайк
Возобновление осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав
Приостановление осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав
Государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ними
Кто может подать заявление на единую процедуру учёта и регистрации права собственности
Как подать заявление на единую процедуру по кадастровому учёту и регистрации права собственности"
Что из этого про детские доли?
А я всё нашел, что требуется. И даже знаю почему - я знаю что искать. Поэтому, если понятия не имеете что вам нужно - обратитесь к специалистам МФЦ. Они примут документы на госрегистрацию. Там, кстати, могут и оказать услугу по подготовке соглашения о выделении долей. Также вы можете обратиться за помощью в подготовке документов к любому юристу/адвокату сайта, либо найти специалиста в своем городе.
Я скопировала Ваш запрос Максу и переслала Вам его ответ. Если бы я знала как правильно задать вопрос на госуслугах (а я пробовала по-разному и много раз) или желала бы посидеть 6 часов в очереди в МФЦ, наверное не утруждала бы себя написанием вопросов здесь!
А если предположить, что все юристы такие же грамотные как на этом сайте, то есть ли смысл к ним обращаться?
Конечно нет смысла. Вы всё знаете и умеете сами. Юристы и адвокаты это дармоеды. Такие же дармоеды, как бухгалтеры, сварщики, пекари, водители. Дармоеды, которые хотят получать заработную плату за свою работу. Обучать вас "тыкать" кнопки на Госуслугах никто не обязан.
Я просила информацию, которой нет по запросу в поисковике, потому что такую я уже нашла. если у Вас нет информации, так и не отнимайте ничьё время и не тратьте своё. Всего доброго!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Составляете соглашение о выселении долей самостоятельно или с помощью юриста, подаете его в росреестр или в мфц.
Если квартира в ипотеке то выделить доли детям можно будет только после погашения ипотеки тк квартира в залоге у банка и банк не разрешит выделить доли несовершеннолетним.
выделение долей производится в произвольном порядке по соглашению родителей, но это удостоверяется нотариально. Сколько родители скажут столько и будет 10.15.20 процентов.
Либо можно просчитать истинную долю в зависимости от того какую часть занимает мат капитал в стоимости квартиры.
Пишут, что можно выделить доли и до погашения ипотеки. Для этого нужно обратиться в банк сначала?
Не прописан нигде никакой алгоритм, написано что можно и примеры расчётов. А куда обращаться - информации нет. За ней и обратилась сюда. Всё, что можно погуглить, уже погуглила.
В интернете есть информация:
"с 7 июля 2025 года можно выделить доли в ипотечном жилье до погашения жилищного кредита, если при покупке использовался материнский капитал.
realty.yandex.ru
epp.genproc.gov.ru
Это предусмотрено Федеральным законом от 07.07.2025 №195-ФЗ, который внёс изменения в статью 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и статью 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Интересует информация куда обратиться пошагово? В банк нужно писать какое-либо заявление? (ипотека действующая)
На каком ресурсе можно подглядеть образец соглашения?
Можно ли как-то обойти многочасовые очереди в МФЦ через госуслуги? В каком разделе искать?