LSN Messenger
Новосибирск, 05.11.2025, 18:35

Доли детям от мат. капитала

Вопрос №24805256 из г. Новосибирск
опубликован 05.11.2025, 18:35
Дом куплен в ипотеку, позже был внесён мат. капитал в счёт погашения ипотеки. Хочу выделить доли детям, но нигде нет конкретной информации что для этого нужно сделать: куда пойти? Можно ли подать электронное заявление и куда (если можно)? В какую в итоге инстанцию обращаться? Написано "нужно составить соглашение", "привлечение нотариуса не обязательно", а как и где это сделать совершенно непонятно. Разъясните, пожалуйста, поэтапные шаги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ выделение долей детям оформляется соглашением о распределении долей. Составьте соглашение в простой письменной форме, укажите доли каждого члена семьи. Нотариальное удостоверение обязательно по статье 42 указанного закона и пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

После нотариального удостоверения подайте документы на регистрацию права собственности в Росреестр лично, через МФЦ или электронно на портале Госуслуги. Потребуется соглашение, паспорта, свидетельства о рождении детей, документы на жилье.

05.11.2025, 18:35

Ничего нового Вы мне написали.

На Госуслугах написано (дословно): "Раньше оно было нотариальным, теперь нотариуса посещать не требуется".

Вы пишете "подайте документы на регистрацию права собственности в Росреестр лично, через МФЦ или электронно на портале Госуслуги." - это написано везде. Но конкретно куда "ткнуть" в госуслугах, чтобы подать документы?

05.11.2025, 18:39

Опять же "Составьте соглашение в простой письменной форме, укажите доли каждого члена семьи." - должен быть какой-то образец.

05.11.2025, 18:43

Образцы можете поискать в сети интернет. Соглашение регистрируйте путем подачи через МФЦ. Если есть желание «ткнуть» куда-то на госуслугах - в приложении есть робот Макс который ответит на все ваши вопросы. Напишите в чат «подать документы на государственную регистрацию права».

05.11.2025, 18:47

Если бы в интернете было что-то более полезное, чем ответы здесь, я бы не задалась вопросом.

Робот Макс не знает ответа на этот вопрос, иначе бы я здесь не писала. По вами указанному запросу выдаёт ответ "Точного ответа я не нашёл, но вот варианты для региона Новосибирская область, которые могут быть полезны. Если мой ответ помог — поставьте лайк

Возобновление осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав

Приостановление осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав

Государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ними

Кто может подать заявление на единую процедуру учёта и регистрации права собственности

Как подать заявление на единую процедуру по кадастровому учёту и регистрации права собственности"

Что из этого про детские доли?

05.11.2025, 18:56

А я всё нашел, что требуется. И даже знаю почему - я знаю что искать. Поэтому, если понятия не имеете что вам нужно - обратитесь к специалистам МФЦ. Они примут документы на госрегистрацию. Там, кстати, могут и оказать услугу по подготовке соглашения о выделении долей. Также вы можете обратиться за помощью в подготовке документов к любому юристу/адвокату сайта, либо найти специалиста в своем городе.

05.11.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Я скопировала Ваш запрос Максу и переслала Вам его ответ. Если бы я знала как правильно задать вопрос на госуслугах (а я пробовала по-разному и много раз) или желала бы посидеть 6 часов в очереди в МФЦ, наверное не утруждала бы себя написанием вопросов здесь!

05.11.2025, 19:07

А если предположить, что все юристы такие же грамотные как на этом сайте, то есть ли смысл к ним обращаться?

05.11.2025, 19:09

Конечно нет смысла. Вы всё знаете и умеете сами. Юристы и адвокаты это дармоеды. Такие же дармоеды, как бухгалтеры, сварщики, пекари, водители. Дармоеды, которые хотят получать заработную плату за свою работу. Обучать вас "тыкать" кнопки на Госуслугах никто не обязан.

05.11.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Я просила информацию, которой нет по запросу в поисковике, потому что такую я уже нашла. если у Вас нет информации, так и не отнимайте ничьё время и не тратьте своё. Всего доброго!

05.11.2025, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Составляете соглашение о выселении долей самостоятельно или с помощью юриста, подаете его в росреестр или в мфц.

05.11.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Если квартира в ипотеке то выделить доли детям можно будет только после погашения ипотеки тк квартира в залоге у банка и банк не разрешит выделить доли несовершеннолетним.

выделение долей производится в произвольном порядке по соглашению родителей, но это удостоверяется нотариально. Сколько родители скажут столько и будет 10.15.20 процентов.

Либо можно просчитать истинную долю в зависимости от того какую часть занимает мат капитал в стоимости квартиры.

05.11.2025, 19:15

Пишут, что можно выделить доли и до погашения ипотеки. Для этого нужно обратиться в банк сначала?

Не прописан нигде никакой алгоритм, написано что можно и примеры расчётов. А куда обращаться - информации нет. За ней и обратилась сюда. Всё, что можно погуглить, уже погуглила.

05.11.2025, 19:58

В интернете есть информация:

"с 7 июля 2025 года можно выделить доли в ипотечном жилье до погашения жилищного кредита, если при покупке использовался материнский капитал.

realty.yandex.ru

epp.genproc.gov.ru

Это предусмотрено Федеральным законом от 07.07.2025 №195-ФЗ, который внёс изменения в статью 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и статью 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Интересует информация куда обратиться пошагово? В банк нужно писать какое-либо заявление? (ипотека действующая)

На каком ресурсе можно подглядеть образец соглашения?

Можно ли как-то обойти многочасовые очереди в МФЦ через госуслуги? В каком разделе искать?

05.11.2025, 20:04