LSN Messenger
Екатеринбург, 05.11.2025, 21:19

Могу ли я продать комнату в городе с обременением и купить квартиру в области?

Вопрос №24805464 из г. Екатеринбург
опубликован 05.11.2025, 21:19
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат в ней, точнее имею 1/2 долю в комнате, вторую 1/2 имеет моя матушка в собственности. С 2018 года у неё проблема с кредитами, суд прошёл ещё в 2018 и сумма долгов по которым она обязанна расплатиться 400 к с учётом перерасчёта, но поскольку она не пенсионерка и содержу её Я как сын, полностью, так как в силу состояния здравия своего работать она не может. А взыскать с матери буквально вообще нечего, ибо все что у неё есть это 1/2 в комнате в коммуналке (7,5 квадратов получается). Так вот в 2024 обратились к юристу коего мы нашли на этом сайте имя которго я раскрывать не буду, вообщем списались с ним в WhatsApp обсудили детали и заключили договор на судебное банкротство, всю сумму я ему оплатил сразу же переводом суммарно 90 тыщ+с меня же доверенность а поскольку он с другого города был плюс ещё и почтовые расходы. По итогу года мы обокротиться не смогли, так как оказалось у нас сумма долга маленькая надо было 500 к, и это по прошествию года мне сообщили, вообщем он вернул мне 50 к сразу, 25 к из которых щас в суде лежат потому что бы их оттуда изыскать нужно на карту матери переводить коей у неё нет у силу того что у неё кредиты и толку от этой карты нет потому что, все сразу приставы снимут, ну дурдом короче снять можно будет только после банкротства. За 15 к остаушихся он любезно пообещал нас через МФЦ абонкротить, и вот несколько дней назад спустя ещё пол года сообщает, что банкротства надо лично по месту регистрации матери, а не в другом городе, и что ему про это "ничего не сказали", но он пообещал все необходимые документы исходя из обстоятельств для этого бесплатно направит мне почтой, и мы лично сходим с матушкой в МФЦ, и 15 к оставшихся он мне вернёт, то есть за 1,5 года я получил ровно ничего мои деньги там у него пополоскались безспроцентно, и он мне их без учёта инфляции и временных потерь возвращает. А я хочу продать свою комнату 14,9 квадратов за 1,4 млн и купить хату 2 комнатную на 40-50 квадратов но в области так же за 1-1,4 млн, а из за этого банкротства которого я как проклятый не могу закончить, я это сделать не могу так как матери наложили обременения на регистрационные действия с комнатой. Две соседние с нами комнаты купила недавно семья, готова купить и нашу даже за наличку, скажите, если мы между собой договоримся на 1,4 млн, и составим договор между собой без натариуса но путём обращения в юридическую контору (что бы не отсвечивать об этом приставам) в котором будет указанно, что под залог комнаты мы получим 1,4 млн, а они получает право проживания в ней, и через 2 года если мы не вернём средства, право собственности переходит к ним, а в данный момент они имеют право проживать и будут нести бремя содержания этого помещения (оплата коммуналки ремонт и так далее) сами и без нашего финансового и иного участия. Потому что жить я здесь не хочу, а продать уже 1,5 года не могу из-ха того что тупо не могу обокнротится, можно вот как то так это обляпать, что бы и квартиру в области у нас в которой мы оба жить будем не отняли, и щас её продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свою долю вы можете продать. Если я правильно понял, то под обременением доля вашей мамы. Ваши родственные связи не имеют значения, долги её личные, не ваши.

Вы можете продать свою долю, но только через нотариуса. Предварительно, нужно будет предложить ее остальным сособственникам. Насколько я понимаю, это ваша мама. Она откажется и тогда сможете продать её.

05.11.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не поняли я хочу всю квартиру продать и её долю и мою, и просто вместе с ней совместно релацироватся из комнаты в коммуналке в городе, в область города но уже в 2 комнатную квартиру, мне продавать свою 1/2 нет смысла. Как это сделать так что бы потом нашу новоприобрётенную за место комнаты 2 комнатную квартиру с торгов не пустили или не оспорили сделку?

05.11.2025, 21:32

Те схемы, которые вы предлагаете, юридически не защищают покупателя. Ему придется ждать, пока вы не снимете обременения без каких-либо гарантий, что вы сможете это сделать.

Если покупатель согласится, то вперёд. Я бы на его месте не согласился.

Ну и пока у вашей мамы не закроется вопрос с банкротством, оформлять на нее какое-либо имущество нельзя.

05.11.2025, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если все равно банкротится не стоит...

Все могут отменить

05.11.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как понять отменить?

05.11.2025, 21:47

Если у вас сумма долга меньше 500к - возьмите у владельцев 2-х комнат эту сумму в счет задатка за комнату (под договор в 1,4 миллиона) - и погасите долг. После этого с вас снимут все обременения, и сможете свободно продать комнату.

05.11.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А какая мне в этом выгода? Если есть возможность списать долг, и остаться и при деньгах и обонкротится? Я эти деньги извените на дороге не валяющиеся лучше в ремонт пищу хотя бы на новой хате. Не меня просто заплатить вариант не устраивает.

05.11.2025, 21:36

Вашей маме можно и нужно пройти процедуру банкротства через МФЦ до продажи комнаты, иначе ей могут отказать, так как она с появившихся средств за проданную квартиру обязана погасить свои долги. В остальном, как вариант тот, что вы описали. Вполне возможно. Но смотрите, юрконторы тоже левые бывают.

05.11.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я ещё хочу вот такой вариант рассмотреть, мы продаём комнату за 1,4млн после снятия запрета на рег действия, договариваемся с продавцом той квартиры которую.хотим приобрести о том, что бы он продал нам так же через натариуса за 1,4 млн ту квартиру в равных долях то есть 1/2 моя и 1/2 её, а продавец после сделки 400тыщ разницы просто налом вернёт вне нотариальной конторы, у матери и у меня так же останеться по 1/2 и мы никого не ушемили но уже просто по новому адресу жить будем и нев 14,9квадратов, а в 40-50. И ни подкапаешься жеж!?

05.11.2025, 21:46

Зачем Вы два раза в неделю повторяете один и те же вопросы? Думаете изменится результат. У мамы стоит запрет на регистрационные действия с долей, вынесенный судебным приставам в рамках исполнительного производства. Не будет судебный пристав снимать этот запрет ни при каких обстоятельствах! Все эти Ваши схемы - пустые фантазии! Для реализации всех ваших планов по недвижимости маме необходимо сначала пройти процедуру банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.11.2025, 10:03

продать комнату в городе с обременением

07.11.2025, 08:36