Помогите с вопросом призыва в армию
Ваша ситуация требует оперативного вмешательства. Согласно статье 17 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), тревожно-депрессивное расстройство (F41.2, F43.21 и др.) может служить основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) при выраженных, затяжных или часто обостряющихся проявлениях, требующих лечения у психиатра. Категория «А» (годен) обычно устанавливается при отсутствии психических расстройств или при легких кратковременных состояниях.
Военный психиатр, проигнорировавший консультативный лист с явкой через месяц и рецепты, нарушил порядок медицинского освидетельствования (п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе). У вас есть право:
1. Подать заявление в призывную комиссию вашего муниципального образования о проведении контрольного медицинского освидетельствования с приложением копий медицинских документов (выписка от психиатра, рецепты, консультативный лист).
2. Обжаловать решение о категории «А» в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ в течение 3 месяцев со дня вынесения решения.
3. Провести независимую военно-врачебную экспертизу (ст. 61 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Для этого обратитесь в медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение ВВЭ, или в бюро судебно-медицинской экспертизы.
4. Обжаловать в суд (в порядке административного судопроизводства) действия военного комиссара и решение призывной комиссии.
Резюме: Соберите все документы, подтверждающие ваш диагноз и лечение, и немедленно подайте заявление о несогласии с категорией. Не ждите повестки. Если вы уже получили повестку на отправку, также можете подать жалобу в призывную комиссию. Помните, что призывная комиссия обязана приостановить решение о призыве до рассмотрения жалобы (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности»).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Идите на прием к психиатру в ПНД, не исключено, что Вам другой диагноз поставят, с постановкой на учет (поменяете и категорию).
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1
Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
У меня этот диагноз был зимой. Я пропил курс,но он мне не помог. Пару недель назад мне опять прописали таблетки,но уже сильнее. Я боюсь, что военкомату будет все равно на то,что я хожу не в главный диспансер, а в один из филиалов. Разницы же нет? Он же тоже вроде как городской должен быть, это не отдельная клиника.
Вам следует самому выбрать, чтобы утяжелить диагноз, вам придётся немного полежать в больнице. Соседи хотят учинить против вас заговор, а вы готовитесь к самообороне, и вы доверительно говорите об этом психиатру. Только телефоны родственников запомните наизусть, когда разрешат вам звонить.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!