LSN Messenger
Барнаул, 06.11.2025, 09:04

Квартира стоит 4 млн р.долг по алиментам один млн р.Тот, кому мы должны не вступает в наследство.

Вопрос №24805782 из г. Барнаул
опубликован 06.11.2025, 09:04
Квартира стоит 4 млн р.долг по алиментам один млн р.Тот, кому мы должны не вступает в наследство. Сколько должен мой ребенок тому ребенку? Задача. Пишите цифрами ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: квартира стоимостью 4 млн рублей, долг по алиментам 1 млн рублей. Кредитор (ребенок, которому должны алименты) не вступает в наследство.

Правовой анализ: Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Квартира стоит 4 млн рублей, долг 1 млн рублей. Отказ кредитора от вступления в наследство не влияет на его право требовать уплаты долга. Наследник (ваш ребенок) обязан выплатить долг в размере 1 млн рублей.

Резюме: Ваш ребенок должен тому ребенку 1 000 000 рублей.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

задачи платно

06.11.2025, 09:05

Деньги почуяли?

06.11.2025, 09:07

Анна,

1 млн. долг наследодателя= 1млн. долга наследника (при условии, что наследник примет наследство). То есть, Ваш ребенок должен 1 млн.

Вы сейчас решаете вопрос принимать наследство или нет? (с учетом наличия долгов у наследодателя)

06.11.2025, 09:18

Да,так как завтра последний день для вступления

06.11.2025, 09:19

То есть, до истечения 6 месячного срока для принятия наследства остался один день?

Анна, в любом случае наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества

06.11.2025, 09:23

последний день для вступления все

07.11.2025, 08:02

Уточняйте - наследники первой очереди по Закону - дети, супруга, родители.

Кто принял наследство тот и отвечает по долгам умершего в пределах стоимости принятого наследства.

Мать второго ребёнка обязана предоставить отказ органа опеки от принятия наследства, т.к. обязана принять наследство в интересах н/л.

Приняли наследство вы, ваш ребёнок, мама умершего, мать второго ребёнка в его интересах, то долг по алиментам делите на 4-х = 250 000,00 руб.

Долю второго ребёнка исключаем из долга и с вас суд на рассмотрение взыскания долга учитывать сумму должен 750 000,00 руб.

Если вы не принимаете наследство, то 1 000 000,00 / 3 = 333 333,33 и к взысканию с наследников 1 000 000,00 - 333 333,33 = 233 333,....

Долг солидарный, т.е. с кого взыщут с того и взыщут.

Правопреемство по суду устанавливается, ст. 44 ГПК РФ и суд долг насчитывает наследникам. автоматом ничего не происходит. На день смерти алиментщика пристав обязан насчитать задолженность по алиментам и вынести Постановление.

07.11.2025, 13:53