Отец ребёнка погиб на сво, в наследство вступает мать погибшего и ребёнок, к кому перейдёт долг?
Обоим наследникам, они оба обязаны платить долг.
В части, что падает на самого наследника, он не платит.
Добрый день! О каком долге именно вы спрашиваете?
Не все долги переходят по наследству
Долг по алиментам
обязанность по уплате текущих алиментов по наследству не передаётся. В соответствии со статьёй 120 Семейного кодекса РФ, смерть плательщика алиментов — основание для прекращения их выплаты.
Относительно накопившейся задолженности, то долг по алиментам переходит к наследникам наравне с другими неисполненными обязательствами наследодателя.
согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что наследник должен выплатить долг в сумме, равной стоимости принятого наследства.
______________________
Это общие правила из которых всегда можно сделать исключение
Долг переходит к обоим наследникам солидарно.
Ребёнок сам себе будет платить долг, который накопил отец?
Марина, мать и ребёнок. За ребёнка мать платить будет как законный представитель
Если речь по алиментам, то не переходят
Речь про алименты, скажите уже пожалуйста ничего непонятно, мне как матери придётся платить долг который он должен или нет
Я буду сама себе что ли платить?
Не будете, в этой части долг будет погашен.
1\2 мать его только должна будет оплатить , разумеется в пределах цены наследства.
Перейдет и к ребенку и к матери в равных долях в сумме не превышающей размер наследственного имущества.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!