Краснодар, 27.08.2025, 13:21

Отец ребёнка погиб на сво, в наследство вступает мать погибшего и ребёнок, к кому перейдёт долг?

Вопрос №24730123 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2025, 13:21
Отец ребёнка погиб на сво, в наследство вступает мать погибшего и ребёнок, к кому перейдёт долг? Не может же он перейти к ребёнку которому и так эти деньги должны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обоим наследникам, они оба обязаны платить долг.

В части, что падает на самого наследника, он не платит.

27.08.2025, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! О каком долге именно вы спрашиваете?

Не все долги переходят по наследству

27.08.2025, 13:23

Долг по алиментам

27.08.2025, 13:23

обязанность по уплате текущих алиментов по наследству не передаётся. В соответствии со статьёй 120 Семейного кодекса РФ, смерть плательщика алиментов — основание для прекращения их выплаты.

Относительно накопившейся задолженности, то долг по алиментам переходит к наследникам наравне с другими неисполненными обязательствами наследодателя.

согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что наследник должен выплатить долг в сумме, равной стоимости принятого наследства.

______________________

Это общие правила из которых всегда можно сделать исключение

27.08.2025, 13:28

Долг переходит к обоим наследникам солидарно.

27.08.2025, 13:26

Ребёнок сам себе будет платить долг, который накопил отец?

27.08.2025, 13:26

Марина, мать и ребёнок. За ребёнка мать платить будет как законный представитель

27.08.2025, 13:33

Если речь по алиментам, то не переходят

27.08.2025, 13:33

Речь про алименты, скажите уже пожалуйста ничего непонятно, мне как матери придётся платить долг который он должен или нет

27.08.2025, 13:35

Я буду сама себе что ли платить?

27.08.2025, 13:37

Не будете, в этой части долг будет погашен.

1\2 мать его только должна будет оплатить , разумеется в пределах цены наследства.

27.08.2025, 13:59

Перейдет и к ребенку и к матери в равных долях в сумме не превышающей размер наследственного имущества.

27.08.2025, 13:34

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.08.2025, 01:16